Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Ему пришла мысль перейти в христианство. Стал ли он вероотступником?

198451

Дата публикации : 09-05-2014

Просмотры : 4132

Вопрос

Я живу в Британии на протяжении четырех лет, и несколько месяцев тому назад я решил принять христианство. Но не сделал этого. Когда я решился на это, то думал про себя, что если кто-то спросит о моей религии, я отвечу: Я христианин, а ‘Иса – сын Аллаха (да простит меня Аллах за это!). В то же время я говорил себе: Нет, только ислам является истиной религией!
В один из дней на канале YouTube я прослушал одну из ваших проповедей, которая меня очень тронула. И я оставил намерение о переходе в христианство, которое было у меня прежде. До этого решения я не ходил в церковь и не делал ничего из этого.
Вопрос мой таков: те слова, что я говорил себе, достаточны для того, чтобы перейти в христианство? Следует ли мне направиться в мечеть и произнести вслух свидетельства веры?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мы восхваляем Всевышнего Аллаха, Который показал Вам опасность Ваших мыслей о переходе в другую, кроме ислама, религию, и Который облагодетельствовал Вас тем, что Вы смогли постичь своё положение до тех пор, пока не стало поздно.

Мы бы хотели обратить Ваше внимание на два момента.

Во-первых. Ваша решимость, Ваше твердое решение в душе о переходе в христианство – это оставление Ислама, вероотступничество, даже если Вы не входили в церковь и не совершали другого деяния, присущего христианам. Твердое намерение и решимость на неверие считается неверием во Всевышнего Аллаха само по себе. Подобно этому положение и сомневающегося человека, который сомневается примкнуть ли ему к другой религиозной общине или остаться в мусульманской?

Имам ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал: Решимость, твердое намерение стать неверующим в будущем является неверием в настоящем. Колебания и сомнения (человека в вопросе): верует он или нет, являются неверием сейчас. И таково же (положение тогда), когда неверие ставится в зависимость с делом, которое произойдет (или не произойдет) в будущем (Раудату-т-талибин. Т. 10. С. 65). Подобные слова можно найти в Нихайату-ль-мухтадж, а также в Маджма‘у-ль-анхур (Т. 1. С. 688), книге ученых-ханафитов.

Сказано в Хашийа аль-Буджайрами ‘аля аль-Хатыб: „С намерением…“ – это решимость стать неверующим. <…> Если человек намерился стать неверующим сейчас или стать им завтра, то он становится неверующим тотчас. Так как условием (ислама) является продолжающееся исповедание ислама. Если же человек решился на неверие, то он тотчас становится неверующим….

В Хашийату-ль-джамаль сказано: Есть различия между решимостью на неверие и решимостью совершить действие, которое делает человека неверующим. „С намерением…“ – это решимость стать неверующим. <…> Если человек намерился стать неверующим сейчас или стать им завтра, то он тотчас становится неверующим. Так как условием (ислама) является продолжающееся исповедание ислама. Если же человек решился на неверие, то он тотчас становится неверующим… (Хашийату-ль-джамаль. Т. 5. С. 122).

Во-вторых.

Вы не обязаны произносить свидетельство веры /шахада/ в мечети или в исламском центре, так как это не является условием Вашего покаяния. Особенно, когда решение Ваше было принято только внутри, и не привело к распространению неверия среди мусульман. В подобном случае Вам достаточно искренне покаяться Великому и Всемогущему Аллаху, произнести два свидетельства веры, во всём следовать религии Всевышнего Аллаха и не веровать в остальные религии.

А если перед этим Вы совершите полное омовение, то это будет еще лучше, если это угодно Аллаху.

Советуем Вам получать знания и совершать праведные дела. Всё это станет причиной увеличения Вашей веры и усилит Вас. Также всегда взывайте к Аллаху с мольбой, воистину, мольба – это оружие верующего, посредством которого Аллах отдалит от Вас зло, и посредством поминания Его убережет Вас от козней Вашего врага и Его врага.

А Аллах знает лучше.