Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Религиозно-правовое заключение о стоянии мальчика в одном ряду между взрослыми во время коллективной молитвы

199245

Дата публикации : 07-05-2014

Просмотры : 4406

Вопрос

У меня есть племенник восьми лет, он ходит со мной мечеть для совершения коллективной молитвы. Я бы хотел знать, может ли он стоять в ряду между двумя взрослыми во время совершения коллективной молитвы? Каково заключение по этому поводу?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мальчику, который отличает хорошее от плохого, а это достигается в возрасте семи лет, дозволено стоять во время коллективной молитвы /джама‘а/ в одном ряду со взрослыми. На это указывает хадис от Анаса, да будет доволен им Аллах: В нашем доме я позади пророка, да благословит его Аллах и приветствует, совершил молитву(, стоя рядом) с сиротой (сиротой называется мальчик, чьи родители умерли, и который не достиг половозрелости - прим. пер.), моя мать Умм Сулейм стояла позади нас (аль-Бухари № 685).

Автор комментариев к Сунан Аби Дауд сказал: Если мальчик только один, то он встает вместе с мужчинами, ему не следует стоять в одиночестве за ними. Это сказал ас-Субки. На это указывает хадис Анаса, сирота не стоял в одиночестве, но встал рядом с Анасом, да будет доволен её Аллах (‘Ауну-ль-ма‘буд шарх сунан Аби Дауд. Т. 2. С. 264).

Шейх ‘Абдуллах аль-Бассам, да помилует его Аллах, сказал: «Большинство ученых считает, что стояние мальчика в одном ряду с мужчинами во время совершения обязательной и добровольной молитв верно. В доказательство они приводят этот достоверный хадис, потому что Анас описал человека, который стоял рядом с ним в молитве, как сирота.

Известное мнение в мазхабе ханбалитов, опираясь на этот хадис, гласит, что стояние мальчика в одном ряду с мужчинами во время добровольной молитвы является верным. Стояние мальчика в одном ряду с мужчинами во время обязательной молитвы они считали неверным. Мы уже говорили, что нормы, которые упоминаются в связи с одной молитвой, касаются и второй, так как их нормы общи. Если же кто-то делает для определенной молитвы эту норму верной, а для другой - нет, то должен привести доказательство. А доказательств этому нет.

Поэтому, верным является мнение большинства ученых. Этого мнения из ханбалитов придерживался Ибн ‘Акыль, правильным это мнение назвал и Ибн Раджаб в „аль-Кауа‘ид“.

Таким образом, из хадиса становится ясно, что мальчик, который еще не достиг половозрелости, может во время молитвы стоять в одном ряду с мужчинами, так как сиротой называется мальчик, чьи родители умерли, и который не достиг половозрелости» (Тайсиру-ль-‘Аллям шарх ‘умдати-ль-ахкям. Т. 1. С. 106). Приводится с небольшим сокращением. Нумерация дана по энциклопедии аш-Шамиля.

Во втором сборнике фетв Постоянного Комитета сказано: Нет ничего плохого в том, чтобы отцы или матери приводили своих детей в мечети, если они опасаются оставлять их одних. Так как эта практика существовала и во время пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Однако детей следует удерживать от игр и причинения неудобств молящимся. Если среди детей есть те, чей возраст достиг семи лет и более, то им нужно велеть совершить омовение для молитвы и молиться, дабы приучить их к молитве. Награда за это будет ребенку и его родителю. Также нет ничего плохого в том, чтобы они вставали в один ряд со взрослыми. Их стояние в ряду не считается разрыванием ряда, как об этом говорит человек, задавший вопрос. Так как их молитва верна, а также потому, что дети, не достигшие возраста половозрелости, стояли в одном ряду со взрослыми, молясь за пророком, да благословит его Аллах и приветствует (Фатауа аль-ляджнати-д-даима. Т. 6. С. 337).

А Аллах знает лучше.