Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Религиозно-правовое положение жертвоприношения по случаю рождения ребенка /‘акыка/

Вопрос

Аллах одарил меня мальчиком, и я слышала, что мой муж должен принести в жертву две овцы в качестве ‘акыки за него. Если его обстоятельства не позволяют ему сделать это, потому что у него много долгов, освобождается ли он от этого?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Относительно ‘акыки ученые придерживаются трёх мнений. Одни из них считают, что это обязательно, другие считают, что это мустахабб (рекомендуется), а третьи говорят, что это подтверждённая сунна. И последнее является наиболее верным мнением.

Ученые Постоянного комитета сказали:

«Принесение в жертву животного по случаю рождения ребенка /‘акыка/ является подтвержденной Сунной /сунна му’аккада/. При рождении мальчика в жертву приносятся две овцы, которые соответствуют условиям жертвоприношения, а при рождении девочки — одна овца. Животных приносят в жертву на седьмой день, а если жертвоприношение будет отложено, то допустимо совершить его в любое время. В отложении его нет никакого греха, но лучше сделать это как можно скорее»[1].

Однако ученые единодушны в том, что бедный человек не обязан совершать его, и тем более тот человек, у которого есть долги. И даже то, что важнее ‘акыки, например, совершение паломничества, не имеет приоритета перед погашением долгов.

Поэтому вам, учитывая материальное положение вашего мужа, не обязательно совершать ‘акыку.

Ученых Постоянного комитета спросили:

«Если Аллах одарил меня несколькими детьми, но ни за одного из них я не совершил ‘акыку из-за стесненности в средствах. Я простой сотрудник, и моей зарплаты хватает только на месячные расходы. Каково положение ‘акыки за моих детей?»

Они ответили:

«Если ситуация такова, как вы описали, а именно, что вы стеснены в средствах и вашего дохода достаточно лишь для покрытия расходов на себя и тех, кто находится под вашей опекой, то нет ничего плохого в том, что вы не совершили жертвоприношение за своих детей. Ведь Всевышний Аллах сказал:

لَا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلَّا وُسْعَهَا

«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (сура «Корова» 2:286),

وما جعل عليكم في الدين من حرج

«Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии» (сура «Паломничество» 22:78),

فاتقوا الله ما استطعتم

«Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей» (сура «Взаимное обвинение» 64:16).

Достоверно, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Если я велел вам что-нибудь, делайте столько, сколько сможете, а если я запретил вам что-нибудь, то избегайте этого». А когда у вас появится возможность совершить ‘акыку, тогда она вам станет предписанной»[2].

Ученых Постоянного комитета также спросили:

«У человека было несколько сыновей, но он не делал за них ‘акыку, потому что был беден. Несколько лет спустя Аллах по Своей милости даровал ему достаток, должен ли этот человек сделать ‘акыку за сыновей?»

Они ответили:

«Если ситуация соответствует описанию, то ему предписано совершить жертвоприношение за своих детей, за каждого сына нужно принести в жертву две овцы»[3].

Шейха Ибн Усаймина спросили:

«У человека есть несколько сыновей и дочерей, и он ни за одного из них не совершал ‘акыку или по причине незнания, или из-за небрежности в этом вопросе. Некоторые из детей уже выросли. Что ему теперь делать?»

Он ответил:

«Если он совершит жертвоприношение за них сейчас, то это будет лучше, если он действительно не знал или откладывал это, говоря, что совершит ‘акыку завтра, пока не прошло слишком много времени. Но если он был беден в то время, когда была предписана ‘акыка, то ему ничего не нужно делать»[4].

Его семье не обязательно делать это за него, хотя это допустимо, ведь Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, совершил жертвоприношение за своих внуков Хасана и Хусайна, как это передается у Абу Дауда (№ 2841), Ан-Насаи (№ 4219). Шейх аль-Альбани в «Сахих Аби Дауд» (№ 2466) сказал, что этот хадис достоверен.

Во-вторых.

Если вы вынуждены выбирать между совершением жертвоприношения и совершением хаджа, то предпочтение без всяких сомнений отдаётся хаджу.

Если вы хотите совершить ‘акыку за своих детей, то это допустимо, даже если они выросли. Вы не обязаны говорить приглашенным гостям, что это угощение с ‘акыки, как и им не пристало насмехаться над тем, что вы делаете, потому что то, что вы делаете, правильно. Также вовсе не обязательно готовить мясо принесенных в жертву животных и приглашать людей для угощения, вы можете обойтись раздачей сырого мяса.

Ученые Постоянного комитета сказали:

«‘Акыка — это совершение жертвоприношения на седьмой день после рождения ребенка с намерением благодарности Аллаху за то, что Он одарил супругов ребенком (мальчиком или девочкой). ‘Акыка является Сунной, как но это указывают хадисы. Человеку, который совершает ‘акыку за своего ребенка, следует пригласить людей на угощение к себе домой или в иное место. Он также может ограничиться раздачей сырого или приготовленного мяса беднякам, близким, соседям, друзьям и другим»[5].

А Аллаху ведомо лучше.

______________________________________________________________

[1] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 11. С. 439.

[2] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 11. С. 436-437.

[3] Там же. Т. 11. С. 441-442.

[4] Ибн ‘Усаймин. Лика’у-ль-баби-ль-мафтух. Т. 2. С. 17-18.

[5] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 11. С. 442.