Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Как по Шариату следует обмывать покойного

Вопрос

Как следует мыть покойных?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Что касается обмывания по Шариату…

Сперва следует подмыть покойного, если из половых органов покойного вышли экскременты. Для этого обмывающий обматывает или берет в руку ткань и отмывает половые органы и задний проход от нечистот при помощи воды, скрыв при этом тело покойного от пупка до колен от взглядов. После этого покойному следует сделать малое омовение: обмывающий протирает водой рот и нос покойного, обмывает лицо его и руки до локтей, протирает голову и уши, а после обмывает ноги. Потом голову покойного следует облить водой с дикой ююбой, облить его правый бок, потом левый, а потом облить все тело. В последнюю воду во время обмывания покойного следует добавить камфару, которая является известным благовонием, укрепляет тело и дает приятный запах.

Такой способ обмывания лучше, но как бы ни обмыли покойного, этого будет достаточно. Самое главное – обмыть тело покойного водой полностью и удалить всю грязь и нечистоты.

Но лучше начать с подмывания, потом совершения малого омовения, потом обмыть водой с дикой ююбой три раза, (то есть) облить тело три раза, начиная с правой стороны, а потом – левую.

Если есть необходимость в большем количестве обмываний, то можно обмыть пять раз, если еще – то семь раз. Таким образом, лучше выбирать нечетное количество обмываний.

И если тело покойного обмоют один раз или два раза, то этого достаточно, но лучше – три раза; пять раз или семь, если это необходимо…».

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах.

Приводится с сокращениями. Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Режим доступа: