Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Кого из многобожников Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, убил собственноручно?

Вопрос

Можете ли Вы сказать мне: убил ли Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, кого-либо из своих врагов во время сражений, в которых он участвовал?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Силен гнев Аллаха на человека, который был убит на пути Аллаха посланником Аллаха (аль-Бухари № 4073, Муслим № 1793).

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал:

Слова „…на пути Аллаха“ исключают человека, который был убит из-за возмездия или в наказание, так как человек, который был убит на пути Аллаха, сам имел намерение убить Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Нет сообщений о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, убил кого-либо из многобожников собственноручно, кроме Убейа ибн Халяфа.

Предание об этом передается у Ибн Джарира и аль-Хакима от Са‘ида ибн аль-Мусейиба и аз-Зухри, да помилует их Аллах. Ибн Касир в своем толковании Корана сказал, что цепочка передатчиков этого предания достоверна (Т. 2. С. 296).

Ибн аль-Кайим, говоря о сражении при Ухуде, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, направился к мусульманам. Первым, кто узнал его под шлемом, был Ка‘б ибн Малик, и тогда он стал кричать остальным: „О мусульмане, возрадуйтесь, вот он – посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует“. Пророк сделал знак, чтобы тот замолчал. Тогда мусульмане собрались и направились с ним к ущелью, в котором остановились. Среди них был Абу Бакр, ‘Умар, ‘Али, аль-Харис ибн ас-Сымма аль-Ансари и другие. Когда гора осталась позади них, посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, попытался догнать Убейа ибн Халяфа. Он ехал на своем коне по кличке аль-‘Ауд. Этот враг Аллаха решил, что убьет посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Когда Убейа приблизился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Пророк взял у аль-Хариса ибн ас-Сыммы копьё и бросил в него. Удар пришелся по ключице. Враг Аллаха вернулся побежденным, и тогда многобожники сказали ему: „Клянусь Аллахом, с тобой не случилось ничего плохого“. Он же сказал: „Клянусь Аллахом, если бы то, что произошло со мной, случилось с жителями аль-Маджаза, то они бы умерли поголовно“. (Ранее), кормя своего жеребца в Мекке, он приговаривал: „На нем я убью Мухаммада“. (И когда) весть об этом дошла до посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал: „Нет, это я его убью, по воле Всевышнего Аллаха“. И когда этот враг Аллаха был ранен, он вспомнил слова Пророка о том, что он убьет его, и тогда он поверил, что умрет от этой раны. Он умер по дороге возвращения в Мекку» (Заду-ль-ма‘ад. Т. 3. С. 199).

А Аллах знает лучше.