Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Верно ли паломничество того, кто не вернул долг?

Вопрос

В 1422 году я совершил паломничество, но у меня есть долги перед некоторыми людьми. Причина их в том, что я дал некоторым людям в долг, но они обманули меня и не вернули их. А за долги отвечаю я, и сейчас обязан вернуть их. Я спросил одного шейха о том, могу ли я совершить паломничество, не вернув долги, он ответил, что да, я могу, так как я знаю, что, если пожелает Аллах, верну их.
После прочтения Вашего ответа, я обнаружил, что он противоречит тому, что был дан мне.
Принято ли мое паломничество, зная, что я совершил его, не вернув свои долги? И я не спросил разрешение у людей, которым должен.
Если мое паломничество неверно, то что я обязан делать? Ведь первое паломничество является обязанностью в Исламе, а второе – желательным действием.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Задающий вопрос не должен спрашивать о том, было ли принято его поклонение, ведь это знает лишь Всевышний Аллах.

Вопрос должен быть только о верности поклонения, о выполнении всех условий и столпов.

Если человек совершил паломничество, хотя на нем были долги перед другими людьми, то его паломничество верно, если были исполнены все условия и столпы этого поклонения. Наличие долгов не влияет на верность паломничества.

Однако лучше, если должник не станет совершать паломничества и вернет деньги, который он потратил бы на паломничество, людям, которым он должен. По Шариату он не считается человеком, у которого есть возможность совершить паломничество.

Приведем Вам фетвы Постоянного Комитета по этой теме:

1. Паломничество, если пожелает Аллах, верно. На верность хаджа не влияет заем денежной суммы[1]. Это фетву дали шейхи ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, ‘Абд ар-Раззак ‘Афифи, ‘Абдуллах ибн Гудаян.

2. Одним из условий обязательности паломничества – возможность его совершить, а возможность – возможность материальная. Если человек является должником, и люди требуют возврата долгов и запрещают совершить паломничество до их возврата, то он не совершает паломничество, так как не имеет возможность его совершить. Если же люди не требуют возврата долгов, и он знает, что они снисходительны к этому, то ему дозволено совершить паломничество. И, возможно, паломничество станет ему благой причиной для возврата долгов[2]. Фетву дали шейхи ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, ‘Абд ар-Раззак ‘Афифи, ‘Абдуллах ибн Гудаян.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 41739.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима ли-ль-бухус аль-‘ильмия уа-ль-ифта. Т. 11. С. 42.

[2] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима ли-ль-бухус аль-‘ильмия уа-ль-ифта. Т. 11. С. 46.