Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Религиозно-правовое решение о начале ритуального бега с холма Марва, а не с холма Сафа

Вопрос

Каково мнение Шариата о человеке, который во время малого паломничества начал ритуальный бег с холма Марва до холма Сафа?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Человек, совершающий ритуальный бег /са‘и/ между холмами Сафа и Марва, должен начинать с того, с чего начал Всевышний Аллах, и с чего начал Посланник Его, да благословит его Аллах и приветствует. Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ الصَّفَا وَالْمَرْوَةَ مِنْ شَعَائِرِ اللَّهِ فَمَنْ حَجَّ الْبَيْتَ أَوِ اعْتَمَرَ فَلا جُنَاحَ عَلَيْهِ أَنْ يَطَّوَّفَ بِهِمَا وَمَنْ تَطَوَّعَ خَيْراً فَإِنَّ اللَّهَ شَاكِرٌ عَلِيمٌ

Воистину, ас-Сафа и аль-Марва - одни из обрядовых знамений Аллаха. Кто совершает хадж к Каабе или малое паломничество, тот не совершит греха, если пройдет между ними. А если кто добровольно совершает доброе дело, то ведь Аллах - Признательный, Знающий![1]

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начинал свой ритуальный бег с холма Сафа и сказал: Начинаю с того, с чего начал Аллах. Верное мнение гласит, что порядок в ритуальном беге обязателен. И первый круг (цикл) бега человека, который начал с холма Марва, не будет зачтен, поэтому он должен будет сделать один лишний круг.

Шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шинкыты сказал:

«Знай, что большинство ученых считает порядок условием правильности ритуального бега. Порядок заключается в том, чтобы начинать с холма Сафа и заканчивать семикратный бег на холме Марва. Круг того, кто начал с холма Марва, не будет зачтен.

Вот некоторые из ученых, считавшие порядок условием: Малик, аш-Шафии, Ахмад и их сподвижники, аль-Хасан аль-Басри, аль-Ауза‘и, Дауд и большинство ученых.

Абу Ханифа считал по-иному.

Автор „Табъйину-ль-хакаик шарх кянзу-д-дакаик“, книги по мазхабу имама Абу Ханифы, да помилует его Аллах, сказал: „И если он начнет с Марвы, то этот круг не будет считаться первым, так как противоречит тексту (Шариата)“.

Шейх Шихабуддин Ахмад аш-Шаляби в своих комментариях к „Табъйину-ль-хакаик“, упомянутой выше, сказал: „Его слова „И если он начнет с Марвы, то этот круг не будет считаться первым“, а в „Манасик аль-Кармани“ (сказано): „Порядок в нем не является условием у нас, даже если он начнет с Марвы и направится к Сафе, это будет считаться. Однако так поступать нежелательно, так как это является оставлением Сунны. Посему желательно повторить тот цикл“.

Ас-Сируджи, да помилует его Аллах, в „аль-Гайа“ сказал: „То, что сказал аль-Кармани, не обосновано ничем“.

Ар-Рази в „Ахкяму-ль-Куран“ сказал: „Если он начнет с Марвы до Сафы, то это не будет считаться, как гласит известное мнение, передавшееся от наших сподвижников. От Абу Ханифы передается, что такому человеку следует повторить первый цикл. И если он не сделал этого, то и греха на паломнике нет. Он приравнивал его к оставлению порядка (мытья членов тела) во время омовения“. (Что касается) слов ас-Сируджи о том, что нет основы тому, что сказал аль-Кармани, то они являются предметом дальнейшего обсуждения“.

Большинство ученых, считая, что порядок является условием верности ритуального бега, обосновывали свои слова тем, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начинал бег оттуда и сказал: Начинаю с того, с чего начал Аллах, а версии, которую передает ан-Насаи сказано: Начинайте с того, с чего начал Аллах, то есть в повелительном наклонении. Наряду с этим он также сказал: Берите с меня пример в совершении обрядов паломничества. Поэтому мы обязаны брать с него пример во время совершения обрядов паломничества, то есть начинать с того, с чего начал Аллах, и совершать бег так, как его, следуя Великому Корану, совершал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует»[2].

Ученые Постоянного Комитета, отвечая на вопрос о человеке, который начал с Марвы до Сафы и добавил еще один цикл бега, сказали:

Если дело обстояло так, как Вы сказали, а именно, что Вы совершили восьмой цикл ритуального бега в дополнение к семи циклам бега, которые были сделаны верным образом, то Ваш ритуальный бег верен. Так как первый цикл, который Вы начали с Марвы к Сафе (считается) недействительным, ведь Вы совершили его не так, как положено по Шариату[3].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Коран. Сура Корова 2:158.

[2] Аш-Шинкыты. Аль-адъуау-ль-байан. Т. 5. С. 250-251.

[3] Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, шейх ‘Абд ар-Раззак ‘Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан. Фатауа-ль-ляджнати-д-даима ли-ль-бухус уа-ль-ифта. Т. 11. С. 259-260.