Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое решение о ношении детьми золота и шелка

210802

Дата публикации : 08-09-2014

Просмотры : 12037

Вопрос

Можно ли мальчику до семилетнего возраста носить золото, или это запрещено мужчинам со дня рождения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Большинство ученых, да помилует их Аллах, считают, что мальчику запрещено носить золото. Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Эти два (золото и шелк – прим. пер.) запрещено носить представителям мужского пола из моей общины (Абу Дауд № 3535, ан-Насаи № 5054). Аль-Альбани, да помилует его Аллах, сказал, что хадис достоверен.

В тексте приводится запрет на ношение золота и шелка представителям мужского пола, а мальчики тоже являются ими. Так же есть опасность того, что если мальчик станет носить шелк и золото в малом возрасте, то привыкнет к ним и ему станет тяжело отказаться от них, когда он станет взрослым.

В Энциклопедии по фикху сказано: «Ханафиты и ханбалиты считают, что представителям мужского пола носить золото запрещено как в малом, так и в зрелом возрасте, если только в ношении его нет крайней необходимости. Это же мнение является одним из мнений мазхаба шафиитов.

Маликиты считают, что мальчики могут носить золото, но это нежелательно /макрух/.

Мнение шафиитов, которое считается у них верным, гласит, что золото носить дозволено вообще, в любом возрасте. Другое их мнение, что золото можно носить до двух лет, а после – запрещено. Это было категоричным мнением аль-Багави» (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 21. Т. 284).

Шейх Мансур аль-Бахути, да помилует его Аллах, сказал: „Мальчику запрещено то же, что запрещено и мужчинам“: носить шелк, или одежду, сшитую из золотых или серебряных нитей, или позолоченные вещи. Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Запрещено представителям мужского пола общины“. Сообщается от Джабира, да будет доволен им Аллах, сказал: „Мы снимали его с юношей, и оставляли на девушках“ (Абу Дауд) (Кашшафу-ль-кына‘. Т. 1. С. 283).

В фетве мы опираемся на мнение о том, что мальчикам запрещено носить золото и шелк, а также другие запретные вещи. Дабы они не привыкали к ношению их и не носили, когда станут взрослыми, а также потому, что выражение представители мужского пола относится к том числе и к мальчикам.

Шейху Ибн Теймийи, да помилует его Аллах, задали вопрос о праздничной одежде мальчика, сделанной из шелка, или другой одежде из него. Можно ли опекуну сироты одевать его с шелк? Если он сделал это, считается ли, что он совершил грех? Можно ли покрывать позолотой одежду сироты?

Он ответил: «Хвала Аллаху. Как гласит более верное мнение ученых, опекуну сироты недозволено облачать его в шелк так же, как запрещено ему опаивать его вином или кормить мертвечиной. Опекун должен отдалять от мальчика всё то, что запрещено взрослым. ‘Умар ибн аль-Хаттаб разорвал шелк, который увидел на Ибн аз-Зубайре и сказал: „Не облачайте его в шелк“. И также дело обстоит с золотом, которое запрещено мужчинам.

Что касается обвинений опекуна в том, что он жаден, то он может избежать их, одевая сироту в дозволенные красивые виды одежды во время праздников: в александрийские одежды и другие, которые выглядят красиво. Так он избежит обвинения в жадности, не совершая запретного» (Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 19. С. 30).

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: Могут ли мальчики носить золото, если их возраст менее двух лет?

Он ответил: Золото представителям мужского пола запрещено вообще, и даже если мальчик младше двух лет. Золото дозволено носить женщинам, но запрещено мужчинам: золотые кольца, часы и пр. Мальчикам запрещено носить золото так же, как запрещено это и мужчинам. Золото только для женщин (Фатауа нурун ‘аля-д-дарб).

Ссылка на оригинал фетвы: http://www.binbaz.org.sa/mat/18438

Необходимо отметить, что если мальчика облачить в шелк или золото, то грех за это будет на том, кто облачил его. Так как мальчик еще не достиг возраста ответственности за грехи.

Абу Бакр аль-Касани, да помилует его Аллах, сказал: Если тот, кто носит это, еще мал возрастом, то грех падает на того, кто облачил его в эту одежду, а не на мальчика. Так как он не ответственен за грехи. Так же и в случае, если мальчику нальют вино, и он выпьет его: грех падет на того, кто налил вино (Бадаи‘у-с-санаи‘. Т. 5. С. 132).