Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Кто такие правдивейшие /сыддикун/ и каковы их качества?

216829

Дата публикации : 24-11-2023

Просмотры : 8115

Вопрос

Кто такие правдивейшие в соответствии с Кораном и Сунной? Каковы их качества и достоинства? Как человек может стать одним из них?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, высокие цели и достижение их, желание больше приблизиться к Аллаху и достичь высших ступеней посредством совершения праведных деяний и оставления порицаемых относятся к узаконенным и желательным действиям. Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: И когда вы просите Аллаха, просите у Него аль-Фирдаус. Воистину, это середина и высшая степень Рая, а над ним Трон Милостивого, и от него берут начало райские реки[1].

Поэтому, на мусульманине не будет греха, если он станет просить Аллаха сделать его одним из праведных, правдивейших и искренних Его рабов.

Во-вторых, приближенные к Аллаху и угодники Аллаха – это Его богобоязненные создания. Поэтому, каждый богобоязненный человек, станет угодником Аллаха. И праведность человека будет различаться в соответствии с его степенью веры и богобоязненностью. Самая высшая степень после степени пророчества – степень правдивейших, а тех, кто достиг её называют правдивейшими (правдивыми мужами). Сказал Всевышний Аллах:

وَمَنْ يُطِعِ اللَّهَ وَالرَّسُولَ فَأُولَئِكَ مَعَ الَّذِينَ أَنْعَمَ اللَّهُ عَلَيْهِمْ مِنَ النَّبِيِّينَ وَالصِّدِّيقِينَ وَالشُّهَدَاءِ وَالصَّالِحِينَ وَحَسُنَ أُولَئِكَ رَفِيقًا

Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники![2],

وَالَّذِينَ آمَنُوا بِاللَّهِ وَرُسُلِهِ أُولَئِكَ هُمُ الصِّدِّيقُونَ وَالشُّهَدَاءُ عِنْدَ رَبِّهِمْ لَهُمْ أَجْرُهُمْ وَنُورُهُمْ

Уверовавшие в Аллаха и Его посланников – это правдивейшие люди. А павшие мученики находятся возле своего Господа, и им уготованы их награда и их свет[3].

Аль-Хазин, да помилует его Аллах, сказал:

Правдивейший – это тот, кто совершенно правдив <…> Правдивейшие являются последователями посланников, которые пошли их путем после них, пока не встретились с ними. Говорится также, что правдивейший тот, кто поверил во всю религию, у которого совершенно нет сомнений ни в чем[4].

Аль-Куртуби, да помилует его Аллах, сказал:

Правдивейший – это тот, кто сильно, совершенно правдив, или тот, вера которого сильна и велика. Правдивейший тот, кто своими действиями подтверждает свои слова. Также было сказано, что правдивейшие – это лучшие последователи пророков, которые прежде остальных, подобно Абу Бакру, поспешили уверовать[5].

Ас-Са‘ади, да помилует его Аллах, сказал:

Правдивейшие – это те, которые имеют совершенную веру и совершенны в своих праведных деяниях, в получении полезного знания и в истинной убежденности[6].

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал:

Высшая степень правдивости – степень правдивейших, и это совершенное следование и покорность Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, вместе с совершенной искренностью к Аллаху, пославшего его[7].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 2424.

В-третьих, тот, кто последует за правдивейшими в той правдивости, вере, богобоязненности и праведности, что есть в них, станет одним из них и будет воскрешен вместе с ними, ведь Всевышний Аллах сказал:

وَمَنْ يُطِعِ اللَّهَ وَالرَّسُولَ فَأُولَئِكَ مَعَ الَّذِينَ أَنْعَمَ اللَّهُ عَلَيْهِمْ مِنَ النَّبِيِّينَ وَالصِّدِّيقِينَ وَالشُّهَدَاءِ وَالصَّالِحِينَ وَحَسُنَ أُولَئِكَ رَفِيقًا

Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники![8].

Посему каждому, кто желает достичь этой степени, желает, чтобы Аллах наделил его ею, желает стать одни из правдивейших, должен быть совершенно правдив в своих делах и словах, быть богобоязненным и явно, и втайне.

А Всевышний Аллах знает лучше.

[1] Аль-Бухари. Сахих аль-Бухари, хадис № 7423.

[2] Коран. Сура Женщины 4:69.

[3] Коран. Сура Железо 57:19.

[4] Аль-Хазин. Тафсиру-ль-Хазин. Т. 1. С. 397.

[5] Аль-Куртуби. Тафсир аль-Куртуби. Т. 5. С. 272.

[6] Ас-Са‘ади. Тафсир ас-Са‘ади. С. 841.

[7] Ибн аль-Кайим. Мадариджу-с-саликин. Т. 2. С. 285.

[8] Коран. Сура Женщины 4:69.