Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Значение свидетельства единобожия

21738

Дата публикации : 13-09-2021

Просмотры : 18758

Вопрос

Что означает свидетельство Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммад – посланник Аллаха?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

Свидетельство нет бога, кроме Аллаха означает, что никто и ничто, кроме Всевышнего Аллаха, не заслуживает поклонения. Это свидетельство утверждает, что Всемогущий и Великий Аллах – един, и нет Ему сотоварищей. Всевышний Аллах сказал:

ذَلِكَ بِأَنَّ اللَّهَ هُوَ الْحَقُّ وَأَنَّ مَا يَدْعُونَ مِنْ دُونِهِ هُوَ الْبَاطِلُ وَأَنَّ اللَّهَ هُوَ الْعَلِيُّ الْكَبِيرُ

Это потому, что Аллах есть Истина, а то, чему они поклоняются помимо Него, есть ложь, а также потому, что Аллах - Возвышенный, Большой (сура аль-Хадж, аят 62).

В словах нет бога… содержится отрицание всего, чему поклоняются, кроме Аллаха, а в словах …кроме Аллаха подтверждается, что все виды поклонения совершаются только одному Аллаху. Значение всего свидетельства – нет никакого бога, достойного поклонения, кроме Аллаха.

Как не имеет Всевышний Аллах сотоварища в Своем владычестве, так не имеет Он его и в поклонении.

Значение свидетельства Мухаммад – посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует состоит в твёрдой вере от всего сердца и в подтверждении языком, что Мухаммад – раб Аллаха и Его посланник всем творениям, как людям, так и джиннам. Это означает, что мы должны верить всему, что он сообщил о том, что уже было, и о том, что еще будет, о том, что дозволено, и о том, что запретно. Должны повиноваться и следовать тому, что он велел, оставлять и удерживать себя от того, что запретил, следовать его Шариату, придерживаться его Сунны, как тайно, так и открыто, довольствуясь его решением, и зная, что подчинение ему есть подчинение Аллаху, а ослушание его есть ослушание Аллаха. Ведь он передал послание Аллаха, и Аллах не умертвил его, пока не завершил, не сделал совершенной религию. Он ясно довел ее. Да вознаградит его Аллах за сделанное для нас лучшей наградой, которой когда-либо вознаграждал пророка за призыв к своему народу и посланника за призыв к своей общине!

Человек не будет считаться мусульманином, пока не произнесет и не уверует в эти два свидетельства. Они неразлучны. Поэтому, условия правильности свидетельства нет никакого бога, достойного поклонения, кроме Аллаха такие же, как и условия правильности свидетельства Мухаммад – посланник Аллаха.

Условия правильности свидетельств с доказательствами рассмотрены в вопросе под № 9104 и под № 12295.

А Аллах знает лучше!

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид