Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Отмечание рождения пророка /мавлид/ в глазах людей, которые считают это желательным, является поклонением

Вопрос

Я знаю, что нововведением в религии считается любое придуманное новое поклонение. Если это так, то почему мы описываем Мавлид как нововведение? Ведь на самом деле это является скромным празднованием, которое никак не связано с поклонением? Да, некоторые приводят в качестве доказательства тот момент, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, узаконил для нас только два праздника и кроме них не отмечал ничего. Здесь я еще раз повторю, что отмечание рождения пророка является обычным, в нем отсутствуют любые обряды поклонения. Он похож на любой обычный день рождения.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Празднование Мавлида не является обычным мероприятием, которое никак не связано с поклонением. Напротив, у организаторов подобных мероприятий он считается религиозным праздником, который организуется для того, чтобы приблизиться к Аллаху.

Разъясним это по пунктам.

Во-первых.

Люди, организующие подобные мероприятия и участвующие в нем, делают это из любви к пророку, да благословит его Аллах и приветствует. А любовь к Аллаху и Его посланнику – это одно из великих поклонений и одна из самых высоких степеней веры. И все действия, которые совершаются ради этого, несомненно, совершаются с целью поклонения и приближения к Аллаху.

Здесь можно сказать, что сподвижники пророка, да благословит его Аллах и приветствует, испытывали к пророку сильную любовь, почтение и более других знали обязанности перед ним. То, что не является религией для них, не будет считаться частью религии для тех, кто пришел после.

Этим руководствовался ‘Абдуллах ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, когда обратился к людям, сидящим в кружке для совместного поминания Аллаха в мечети и считающим поминания при помощи камешков: Клянусь Тем, в Чьих руках душа моя, либо уже принесли более верную религию, чем религия Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, либо открываете двери заблуждению! Они воскликнули: Клянемся Аллахом, о Абу ‘Абд ар-Рахман, мы не желали ничего, кроме блага! Тогда он сказал: Но сколько таких, что желают блага, но не обретают его! (ад-Дарими в Сунан под № 210).

Во-вторых.

Ежегодно повторяющееся празднование какого-либо дня делает его праздником, а праздник связан с обрядами религий. Поэтому люди Писания почитают и отмечают свои праздники.

Шейх Насыр аль-‘Акль, да хранит его Аллах, сказал:

Праздники связаны с обрядами и заповедями религии, как кыбла, молитва и пост. Они не относятся к обычаям. В этом случае вопрос об уподоблении неверующим является более серьезным и опасным. Установление праздников, которые не установил Аллах, является суждением не по тому, что ниспослал Аллах, является словом об Аллахе без знания, возведением лжи на Него и нововведением в религии (Мукаддима иктидау-с-сыраты-ль-мустакым. С. 58).

В-третьих.

Передается от Анаса, да будет доволен им Аллах, что когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прибыл в Медину, у жителей Медины было два дня, в которые они развлекались. Он спросил: Что это за дни? Они ответили: В дни невежества в это время мы играли. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: Воистину, Аллах заменил их для вас лучшими (днями): Днем Жертвоприношения и Днем Разговения (Абу Дауд № 1134; аль-Альбани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверен).

И если бы отмечание какого-либо праздника было лишь обычаем, который не имел отношения к поклонению и к уподоблению неверующим, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, оставил бы для них эти дни, в которые они радовались и играли, ведь радость и игры сами по себе дозволены и допустимы.

Но так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил им отмечать дни, вовремя которых они только играли и не совершали какое-либо поклонение, чтобы подобным образом приближались к Аллаху, то, что же говорить о тех празднествах, которые организуются с целью приблизиться к Аллаху, связаны или основаны на этом? Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Дело того, кто ввел в наше дело то, что не имеет к нему отношения, будет отвергнуто (аль-Бухари № 2697, Муслим № 1718).

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 10843 и № 128530.