Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Работник на заводе, производящем соль, ненамеренно вдыхает солевую пыль, когда постится

Вопрос

Что делать работнику на заводе, выпускающем соль, если он обнаруживает много солевой пыли и не может от нее избавится. Нарушится ли его пост, если он вдохнет её или почувствует вкус соли в глотке?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если работник, занятый на солевом заводе, вдохнет солевую пыль или почувствует её вкус в глотке, то это не нарушает пост и не считается грехом. Потому что он не может избавиться от этой пыли, Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:

Наши сподвижники (шафи‘иты) пришли к единодушному мнению в вопросе о ситуации, когда в рот человека ненамеренно залетела муха, или в нос попала дорожная пыль или просеянная мука, то это не нарушает пост. Они сказали: „Он не обязан держать рот закрытым при пыли и просеянной муке, так как это для человека очень тяжело“[1].

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

Все то, чего человек не может избежать, например, проглатывание слюны, просеянной муки, дорожной пыли, мухи, попавшей в рот, не нарушает пост. Так как предохранить себя от этого тяжело. А Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей[2].

В Энциклопедии по фикху сказано:

«Ученые единодушны в том, что пост постящегося не нарушается, если внутрь его попала дорожная пыль, при условии, что он сделал этого ненамеренно, даже если он мог прикрыть рот или прочее при пыли. Так как эти действия хлопотны и трудны, так как этого избежать невозможно. Это решение касается и поста обязательного, и поста добровольного; и ситуации, когда пыли много, и когда пыли мало; и когда человек идет пешком, и когда человек идет не пешком.

Большинство ученых считает, что дорожная пыль схожа с просеянной мукой, как в случае, когда этот человек работает просеивателем муки, и когда он не работает им. К этому относится и гипсовая пыль, которая возникает в процессе, а также пыль от льна, угля, овса и пшеницы»[3].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 93821.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Ан-Науауи Я. Аль-Маджму‘. Т. 6. С. 359.

[2] Аль-Макдиси А. (Ибн Кудама). Аль-Кафи. Т. 1. С. 441.

[3] Аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. – Кувейт. Т. 31. С. 135.