Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Если ночь пятницы приходит на нечетную ночь, то значит ли это что это Ночь Предопределения?

Вопрос

Двадцать седьмая ночь в этом году приходится на ночь пятницы. Шейху-ль-ислам Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал: Если ночь пятницы пришла на одну из нечетных ночей из десяти последних ночей рамадана, то она скорее всего является Ночью Предопределения. Верно ли это?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мы не обнаружили эти слова, которые называют словами Ибн Таймийи, да помилует его Аллах. Эти слова передал Ибн Раджаб аль-Ханбали, да помилует его Аллах, от Ибн Хубайра. Он, передавая их от Ибн Хубайра, да помилует его Аллах, сказал: Если на одну из нечетных из десяти последних ночей придется ночь пятницы, то большая надежда на то, что она будет (Ночью Предопределения)[1].

Возможно, автор этих слов основывал свое мнение на то, то ночь пятницы является лучшей ночью недели, а если она бывает в нечетную ночь из десяти последних ночей рамадана, то она более достойна быть Ночью Предопределения. Но мы не нашли хадисов Пророка или слов сподвижников, которые бы подтверждали это мнение. Передаваемые хадисы указывают, что Ночь Предопределения меняется, и может приходиться на любую из десяти ночей, и что это будет нечетная ночь среди них более вероятно, и то, что это будет двадцать седьмая ночь из них более вероятно. Но не утверждается, что она приходится именно на двадцать седьмую ночь.

Мусульманин должен прилагать больше усилий в последние десять ночей, следуя в этом примеру Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Шейх Сулейман аль-Маджид, да хранит его Аллах, сказал: В Шариате мы не знаем доказательства тому, что если ночь пятницы пришлась на нечетную ночь, то эта ночь будет Ночью Предопределения. Поэтому, не следует утверждать это и верить в верность этого мнения. Шариатом нам велено проявлять больше усердия в последнюю декаду рамадана. И тот, кто поступит подобным образом, точно застанет Ночь Предопределения. А Аллах знает лучше[2].

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: Ночь Предопределения бывает в месяц рамадан, приходится на последние десять (ночей) его, на нечетные ночи, но не на определенную ночь. Это то, на что указывают все хадисы, которые пришли по этому поводу[3].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Слова Убайя ибн Ка‘ба, в которых он клянется, что она – двадцать седьмая ночь, то таково одно из мнений. Но большинство ученых считает, что она прячется в десяти последних ночей рамадана, и более вероятнее, что это нечетная ночь, и более вероятнее, что это 27 ночь, 23 ночь или 21. Большинство ученых считает, что она всегда приходит на определенную ночь, и она не меняет. Исследователи сказали, что она переходит, и в один год может прийтись на 27 ночь, во второй – на 23, в иной – на 21 или на иную. И это более очевидно. Это мнение совмещает различные хадисы по этому поводу[4].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 50693.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Ибн Раджаб. Латаифу-ль-ма‘ариф. С. 203.

[2] Официальный сайт шейха Сулеймана аль-Маджида. Режим доступа (ар.): http://www.salmajed.com/fatwa/findfatawa.php?arno=9880

[3] Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 4. С. 260.

[4] Ан-Науауи. Шарху сахихи Муслим. Т. 6. С. 43.