Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Откуда паломник, совершающий паломничество таматту‘, должен входить в ихрам? Должен ли он сбрить волосы после того, как он бросит камешки в джамрат (в День Жертвоприношения)?

Вопрос

По воле Всевышнего Аллаха я желаю в 7 день месяца зу-ль-хиджа отправиться для совершения паломничества таматту‘. Что мне говорить в начале паломничества и при вхождении в ихрам? Что лучше: подстричь или сбрить волосы после ритуального бега малого паломничества? Откуда мне входить в ихрам для совершения хаджа? И должен ли я сбривать волосы в День Жертвоприношения после бросания камешков в Джамрату-ль-‘акаба?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, паломничество таматту‘ совершается так: паломник в месяцы большого паломничества – шаууаль, зу-ль-ка‘ада, зу-ль-хиджа – входит в состояние ихрама для совершения малого паломничества, говоря: Вот я перед Тобой для совершения малого паломничества[1].

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, описывая малое паломничество таматту‘, сказал: Достигнув миката он совершает полное омовение, которое обычно совершается после осквернения, умащает лучшими благовониями свою голову и бороду, после облачается в одежды ихрама – изар и рида. Лучше, если они будут чистыми, белого цвета. После этого он говорит: „Вот я перед Тобой для совершения малого паломничества“, и нет необходимости говорить: „Совершая её перед паломничеством таматту‘“, так как в сердце он уже вознамерился совершить большое паломничество, (поэтому он только говорит): „Вот я перед Тобой для совершения малого паломничества. Вот я перед Тобой, о Аллах, вот я перед Тобой. Вот я перед Тобой, нет у Тебя сотоварища, вот я перед тобой. Воистину, Тебе хвала, Тебе принадлежат милость и власть, нет у Тебя сотоварища!“ Произнося тальбию, мужчины повышают голоса. И пусть паломник знает, что какой бы камень, дерево или земля не услышала его слова, они обязательно будут свидетельствовать об этой тальбийи в Судный День. Значение тальбийи – это ответ Великому и Всемогущему Аллаху, так как слова „вот я перед Тобой“ означают „вот я ответил на Твой зов“. Паломник продолжает произносить тальбию, пока не начинает совершать обход вокруг Каабы, совершаемый в малом паломничестве. Достигнув Мекки, паломник совершает обход, ритуальный бег, сбривает или укорачивает волосы и после выходит из ихрама. В день тарвия – 8 день месяца зу-ль-хиджа – он входит в ихрам только для совершения большого паломничества и совершает все его обряды. Паломник, совершающий паломничество таматту‘, совершает полностью малое и полностью большое паломничество[2].

Паломник, совершающий паломничество таматту‘, входит в ихрам для совершения паломничество 8 дня месяца зу-ль-хиджа из места своего проживания. При вхождении в ихрам он совершает те же действия, что и совершал при вхождении в ихрам для малого паломничества: полное омовение, нанесение благовоний. Он намеревается совершить большое паломничество и говорит: Вот я перед Тобой для совершения большого паломничества[3], а после повторяет известные слова тальбийи.

Ученые Постоянного Комитета выдачи фетв сказали:

Человек, вошедший в ихрам для совершения малого паломничества из миката, чтобы потом совершить большое, закончив малое паломничество, выходит из ихрама малого паломничества. Он может поехать в Джедду или в иное место и войти в ихрам для совершения большого паломничества из того места, где он проживает после малого[4].

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

Для паломника, который вышел из ихрама (после малого паломничества) предписано войти в состояние ихрама в день тарвия из того места, где он остановился: внутри Мекки, извне или в Мине. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел сподвижникам, которые вышли из ихрама после совершения малого паломничества, войти в день тарвия в ихрам для совершения большого паломничества из своих домов[5].

Во-вторых, так как Вы будете совершать малое паломничество в седьмой день, то Вам нужно подстричь волосы по завершении обрядов малого паломничества, а не сбривать их, чтобы оставить волосы для последующего сбривания их по окончании большого паломничества. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в год Прощального Паломничества после совершения ‘умры велел сподвижникам укоротить волосы, так как они прибыли только утром 4 дня месяца зу-ль-хиджа. Это указывает на то, что в подобной ситуации предпочтительнее лишь укоротить волосы, а не сбривать их. Лучше оставить волосы для последующего их бритья после большого паломничества. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 31822.

В-третьих, обряды, которые паломник, совершающий паломничество таматту‘, выполняет в День Жертвоприношения, упорядочены: бросание камешков в Джамрату-ль-‘акаба, принесение в жертву животного, укорачивание или сбривание волос, обход ифада и ритуальный бег. Лучше совершать обряды в этом порядке, потому что именно в этом порядке их совершил Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 106594.

Если паломник совершит какой-либо обряд до другого, или совершит некоторые из них после Дня Жертвоприношения, то в этом нет греха.

Ученые единодушны в том, что сбривание волос можно отложить на последний день из трех дней ташрик[6]. Если же паломник отложит сбривание волос на более долгий срок, то некоторые ученые считали, что только он должен во искупление принести в жертву животное. Для дополнительной информации обратитесь к Аль-маусу‘ату-ль-фикхийа (Т. 10. С. 12-13).

Постарайтесь совершить паломничество рядом с кем-то из ученых или получающих знания, чтобы задать им вопросы о паломничестве, если они у Вас появятся.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Транслитерация: Ляббей-кя ‘умра.

[2] Ибн ‘Усеймин. Аль-лика аш-шахри.

[3] Транслитерация: Ляббяй-кя хаджа.

[4] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Аль-маджму‘ату-с-санийа. Т. 10. С. 76-77.

[5] Ибн Баз. Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 16. С. 140.

[6] Дни ташрик – 11, 12 и 13 дни месяца зу-ль-хиджа.