Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Муж в качестве свадебного дара /махр/ дал ей машину, которую купил, прибегнув к ростовщичеству. Он желает забрать её и купить дозволенным путем другую машину

225333

Дата публикации : 16-12-2015

Просмотры : 4899

Вопрос

Я попросила в качестве махра машину. Через пять месяцев после женитьбы муж дал мне её, так как он купил её в рассрочку и с некоторыми ростовщическими условиями. Сейчас он хочет вернуть её и купить другую машину дозволенным по Шариату путем. Может ли муж взять у меня машину без моего дозволения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если муж отдал Вам эту машину в качестве свадебного дара /махра/, а Вы в свою очередь приняли её, то она стала принадлежать Вам. Поэтому он не может взять её без Вашего на то желания. Всевышний Аллах запретил мужьям брать что-либо из махра, который они дали своим супругам, если только жены по собственной воле не отдали им. Сказал Всевышний:

وَآتُوا النِّسَاءَ صَدُقَاتِهِنَّ نِحْلَةً فَإِنْ طِبْنَ لَكُمْ عَنْ شَيْءٍ مِنْهُ نَفْسًا فَكُلُوهُ هَنِيئًا مَرِيئًا

Даруйте женщинам их приданое от чистой души. Если же они по доброй воле отдадут вам часть его, то вкушайте это во благо и на здоровье[1],

وَإِنْ أَرَدْتُمُ اسْتِبْدَالَ زَوْجٍ مَكَانَ زَوْجٍ وَآتَيْتُمْ إِحْدَاهُنَّ قِنْطَارًا فَلَا تَأْخُذُوا مِنْهُ شَيْئًا أَتَأْخُذُونَهُ بُهْتَانًا وَإِثْمًا مُبِينًا

Если вы пожелали заменить одну жену другой и если одной из них вы подарили кынтар, то ничего не берите себе из этого. Неужели вы станете отбирать это, поступая лживо и совершая очевидный грех?[2].

Однако… Если Ваш муж желает избавиться от этой ростовщической операции и погасить отсроченный ростовщический кредит, отдалиться от покупки, в которой присутствовало ростовщичество, и приобрести другой автомобиль дозволенным путем, то мы советуем Вам помочь ему в этом, надеясь на награду Аллаха. Сделайте это с намерением помочь мужу в покаянии за ростовщичество и избавлении от этой запретной операции. Всевышний Аллах предписал добрые отношения в любой ситуации, и человек, который более всего нуждается в добром отношении, - это Ваш муж.

А Аллах знает лучше.

[1] Коран. Сура Женщины 4:4.

[2] Коран. Сура Женщины 4:20.