Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Величина милостыни разговения /закяту-ль-фитр/, если она отдается мясом

Вопрос

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал, что милостыню разговения можно отдать мясом, как он упомянул это в И‘ляму-ль-муваккы‘ин (Т. 3. С. 12): Если их едой является иное, нежели зерновые, например, молоко, мясо и рыба, то они отдают милостыню разговения из того, что является их ежедневной пищей, какой бы она ни была…. Мой вопрос такой: если я захочу отдать милостыню разговения мясом, то нужно ли мне отдавать 2,5 кг мяса или мне нужно высчитать сколько килограмм риса вмещается в один са‘а, перевести это в денежную единицу и купить на эту сумму мясо?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

В фетве № 99327 уже говорилось о том, что милостыню разговения можно отдать мясом тем, чья ежедневная пища является мясом.

Второе.

От Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, передаются хадисы о том, что милостыня разговения – это один са‘а[1] пищи. И если мусульманин пожелает отдать милостыню разговения мясом или иным, что невозможно измерить мерой сыпучих продуктов, но можно взвесить, то величина милостыни измеряется весом.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

Нам могут ответить, что невозможно измерить один са‘а мяса, то мы скажем, что если тяжело измерить мясо мерой сыпучих продуктов (мерой объема), то следует вернуться к весу[2].

Ученые огласили величину милостыни разговения, если она раздается мясом. В Хашийату-д-дусукы, труде по мазхабу маликитов, сказано: Слова: „…и весом мяса и подобного ему“ означают, что мясом или подобным ему, например, молоком, отдается 5 багдадских ратлей и еще треть[3].

Ратль – мера веса и мера измерения продуктов. Многие исследователи считают, что багдадский ратль равен 408 г.

См. Маджалляту-ль-бухус аль-исламия (№ 39; № 59).

Поэтому, милостыня разговения мясом будет равна 2176 г.

Всем известно, что перевод одного са‘а в меру веса приблизителен, так как вес одного са‘а будет отличаться в зависимости от того, что кладут в этот са‘а. Поэтому, будет лучше, если мусульманин, из предосторожности, отдаст больше.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

«Мы привели доказательства тому, что один са‘а равен пяти иракским ратлям и его трети. Изначально измеряется объем, но ученые перевели его в вес, чтобы запомнить и передать.

Группа передает от имама Ахмада, что он сказал: „Я взвесил один са‘а пшеницы и обнаружил, что он равен 5 ратлям и трети“.

Он также сказал: „Мы взяли чечевицу и измерили ее. Чечевица более всего подходит для измерений, так как между зернами чечевицы не остается большого пространства. Мы измерили ее, а после взвесили. Её вес был равен 5 ратлям и трети“…

Если один са‘а равен 5 ратлям и трети при измерении пшеницей и чечевицей, которые относятся к самым тяжелым зерновым, то остальные виды продуктов, с которых дается милостыня разговения, будут легче. И поэтому, если с остальных видов продуктов человек отдаст 5 ратлей и треть, то это будет более одного са‘а… Предпочтительнее, чтобы тот, кто отдает милостыню разговения с тяжелых продуктов, из предосторожности увеличил вес, чтобы быть убежденным, что величина достигла одного са‘а»[4].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Са‘а – мера сыпучих продуктов.

[2] Ибн ‘Усеймин. Аш-шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 182.

[3] Хашийату-д-дасукы. Т. 5. С. 36.

[4] Ибн Кудама. Аль-мугни. Т. 4. С. 287.