Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Отдавать больше из-за инфляции — ростовщичество /риба/

Вопрос

Я знаю, что ростовщичество запрещено. Но я хотел бы знать, что в Шариате говорится о процентах, возникающих из-за инфляции? Например, если вы берёте в долг 50 фунтов на 5 лет, то стоимость 50 фунтов, которые вы одолжили, через 5 лет изменится. Поэтому вы возвращаете такую стоимость, которая будет соответствовать этим 50 фунтам 5 лет спустя. Я хочу взять студенческий кредит, сумма возврата которого становится больше из-за инфляции, дозволено ли это?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Если вы возьмете в долг 50 фунтов на пять лет у человека или учреждения, то, если эта валюта все еще имеет хождение и используется, вы должны будете вернуть ту же сумму в той же валюте, даже если ее стоимость снизится (из-за инфляции).

В вопросе 12541 мы уже сказали, что доплата по кредиту из-за снижения (покупательной) стоимости валюты запрещена и является ростовщичеством (процентами к долгу). Это мнение большинства ученых по фикху.

Во-вторых.

Если человек взял в долг в одной валюте, и договорился вернуть его в другой, то это тоже является ростовщичеством. Потому что на самом деле он продал один вид валюты за другую валюту и отстрочил платёж. Это запрещено и является одним из двух видом ростовщичества. Этот вид называется риба-н-насиа (риба отсрочки).

Но должник может договориться с кредитором во время погашения долга о том, чтобы выплатить долг в другой валюте.

В вашем примере, через пять лет, когда вы будете должны вернуть 50 фунтов, вы можете договориться с кредитором в момент погашения долга отдать ему эквивалент 50 фунтов в другой валюте, например, в долларах. Но при условии, что будет учитываться курс валют на день погашения долга.

В-третьих.

Что касается получения кредита с процентами из-за инфляции, то мы уже говорили, что увеличение кредита/долга из-за инфляции запрещено, и что это является ростовщичеством. Исходя из этого, вам не дозволено брать этот кредит, потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, проклял ростовщика, и того, кто берёт у него в долг, и того, кто это записывает (этот договор), и обоих свидетелей (их сделки) и сказал: «Они равны (друг другу)»  Муслим. Ас-Сахих, № 1598.

А Аллах знает лучше.