Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Богословское заключение о молоке, в котором присутствует лецитин

Вопрос

Я бы хотел знать, дозволено ли употреблять сухое молоко Нидо, учитывая, что в его составе есть соевый лецитин? Я изучил источники о лецитине и понял, что лецитин – это вещество, которое используется в пищевой промышленности для того, чтобы жиры не отделялись от жидкости в пищевом продукте. Лецитин можно получить из нескольких источников, среди которых присутствует и соя. Производитель ответственен за упоминание происхождения лецитина в составе продукта. Также я узнал, что если написано только слово лецитин, то есть сомнения в его дозволенности, а если написано соевый лецитин, то это – дозволено.

Краткий ответ

Таким образом, нет греха в употреблении упомянутого в вопросе молока, и нет никакой причины для сомнений.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

На мусульманине не будет греха, если он станет использовать молоко, о котором упоминается в вопросе, или подобное ему по составу молоко. И мы не обязаны спрашивать и узнавать о нем, если не знаем о том, что в его составе.

Если предположить, что в его составе есть то, о чем нам неизвестно, то за это на нас не будет греха. Потому что неизвестное это то же самое, что и отсутствующее. Если бы мы были обязаны расспрашивать о продуктах/пище, то Аллах сделал бы это условием употребления пищи неверующих. Но так как нам не было велено делать подобного, учитывая, что мы нуждаемся в продуктах, которые были произведены немусульманами, становится понятно, что расспрашивать о составе с точки зрения Шариата не обязательно.

Постоянному Комитету по выдачам фетв и научных исследований задали вопрос: В производстве сыров применяются ферменты. Считаются ли эти сыры дозволенными, учитывая, что в их производстве использую ферменты коров и быков, которые не были заколоты по Шариату?

Постоянный Комитет ответил: На вас не будет греха, если вы станете употреблять эти сыры. И вы не обязаны расспрашивать об этих ферментах. Мусульмане употребляли сыры, которые были произведены неверующими, со времен сподвижников, и не спрашивали о видах ферментов. Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 22. С. 263-264.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Основа всего, что создал Аллах на земле, - дозволенность. Ведь Всевышний Аллах сказал:

هو الذي خلق لكم ما في الأرض جميعاً

„Он - Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле…“ (сура Корова 2:29). И если кто-то стал говорить, что то-то запрещено, потому что нечисто или по иной причине, то он должен привести доказательство своим словам.

Если мы станем верить любым фантазиям и всему, о чем говорится, то этому нет основы (это не неправильно)». Ибн ‘Усеймин. Ликау-ль-баби-ль-мафтух. Т. 20. С. 31.

Во-вторых.

Не нужно обращать внимание на все то, что говорится о видах молока, присутствующих на рынке, и о том, что в их составе могут быть запретные или сомнительные для мусульманина ингредиенты. Потому что если происхождение вещества растительное, то нет никого проблемы в дозволенности этого молока.

А если это вещество животного происхождения, то это животное может быть заколотым по Шариату или быть мертвечиной.

Если животное было заколото шариатским способом или пришло из стран, мясо животных из которых употреблять дозволено, то в этом нет никакой проблемы.

Если животное запретное или пришло из страны, мясо животных из которых употреблять запрещено, то это тоже дозволено. Потому что оно:

- или поменяло свой природную форму из-за химических добавок и превратилось в совсем иное вещество;

- или могло полностью поглотиться так, что в этом молоке или в ином продукте не останется и следа этого вещества.

В предыдущих ответах мы говорили о дозволенности лецитина, холестерина и подобных веществ, которые были извлечены из первоначально нечистых продуктов. И мы сказали, что их можно употреблять в пищу и для лечения, если этих веществ очень мало, и они полностью растворяются (исчезают) в других дозволенных чистых веществах.

А Аллах знает лучше.