Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

С чего следует начать: с поста-возмещения /када/ за рамадан или с поста-искупления /кяффара/ за клятву или обет?

Вопрос

Я должен возместить некоторые дни рамадана, а также должен соблюдением поста искупить клятву. Однажды я слышал, что следует в подобном случае начинать с поста возмещения за рамадан, а после – пост-искупление? Обязательно ли поститься в таком порядке или можно другим способом?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек обязан возместить пропущенные дни рамадана, он может отложить возмещение до наступления следующего рамадана.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

«Тот, кто обязан возместить пост рамадана, может отложить его до наступления следующего рамадана, что подтверждает слова ‘Аиши: „Иногда бывало так, что я оставалась должна вернуть долг за пропущенные дни поста в рамадан, однако я могла возместить их только в ша‘бан“ (аль-Бухари, Муслим). Без причины нельзя откладывать возмещение пропущенных дней до следующего рамадана[1], так как ‘Аиша, да будет доволен ее Аллах, не откладывала до этого срока, и если бы она могла, то она бы отложила»[2].

Что касается искупления клятвы, то ученые разногласили: следует ли приступать к искуплению сразу или со временем.

В Энциклопедии по фикху сказано: Большинство ученых считают, что искупление клятвы откладывать нельзя, и что к нему следует приступать немедленно, так как, в основе, любое веление следует выполнять тут же, сразу[3].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: К сохранению клятвы также относится немедленное искупление ее нарушения. Искупать нарушение клятвы следует сразу, так как основой во всех обязательных деяниях является их немедленное совершение…[4].

Шафииты более верным считали искупление клятвопреступления немедленно только в том случае, если нарушение клятвы было грехом, например, если человек поклялся оставить грех, а после совершил его. В этом случае, как они говорили, он должен искупить нарушение клятвы немедленно.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Что касается искупления, то если не было (намеренного) преступления, например, искупление убийства по ошибке или искупление нарушения клятвы в некоторых видах, то можно возмещать постепенно. В этом нет разногласий, так как у человека есть оправдание.

Если же человек совершил преступление, то обязан ли он искупить его немедленно или можно постепенно? Здесь существуют два мнения, которые передали аль-Каффаль и сподвижникимазхаба. Более верным является мнение, что следует искупить грех и преступление немедленно»[5].

Если следовать мнению большинства ученых, то нужно начать с поста для искупления клятвы, так как к нему человек обязан преступить немедленно, а возместить дни рамадана он может постепенно.

Однако если времени осталось мало, и до наступления следующего рамадана не осталось времени, достаточного для поста-возмещения и поста-искупления, то в этом случае предпочтительнее начать с возмещения. Ученые говорили о том, что следует начинать с поста-возмещения до поста-обета.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Если человек пропустил по уважительной причине какие-то дни поста в рамадан, а после эта причина исчезла, то он обязан возместить пропущенные дни. Так как это более важно, чем обет[6].

А Аллах знает лучше.

[1] То есть нельзя, чтобы начинался новый рамадан, а мусульманин все еще не вернул долги с прошлого рамадана – прим.пер.

[2] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 3. С. 85.

[3] Аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 10. С. 14.

[4] Ибн ‘Усаймин. Аль-Каулу-ль-муфид ‘аля китаби-т-таухид. Т. 2. С. 456. См. аш-Шарху-ль-мумти‘ (Т. 15. С. 159).

[5] Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 3. С. 70.

[6] Там же. Т. 6. С. 391.