Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Паломник по ошибке бросил камешки раньше срока

Вопрос

Что должен сделать человек, который бросил камешки сутра, до полудня (во время духа) на второй день после праздника, и только после этого узнал, что камешки следует бросать после полудня?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Паломник, бросивший камешки на второй день после праздника до полудня, должен бросить камешки вновь после полудня. Если он узнал о том, что бросил камешки в неверное время только на третий день или на четвертый, то он бросает камешки вновь (за второй день) в третий или четвертый день после полудня до того, как бросит камешки за этот (третий или четвертый) день. Если он узнает, что ошибся только после заката четвертого дня после праздника, то он уже не кидает камешки, но в этом случае он обязан совершить жертвоприношение. Этот человек должен принести в жертву животное на заповедной территории и раздать его мясо беднякам.

Просим Аллаха помощи и успеха. Да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, его род и его сподвижников.

Источник: Постоянный комитет по научным исследованиям и выдачам фетв. Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 11. С. 273.