Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Он попробовал еду и, забывшись, проглотил ее

Вопрос

Моя жена попросила меня помочь ей в приготовлении ифтара. Во время готовки я, забыв о том, что пощусь, проверил еду на соль. Нарушился ли мой пост из-за этого? Ведь пробовать еду я не обязан был ни по Шариату, ни по сложившимся традициям.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в том, что постящийся человек пробует еду при необходимости. Для этого он пробует её только кончиком языка, а после выплевывает её, ничего не проглатывая. И это относится как к мужчинам, так и к женщинам.

Если постящийся забывает и проглатывает еду по ошибке, то на нем нет греха, и он продолжает свой пост. Это подтверждают общие доказательства о том, что забывчивость в Шариате является извиняющей причиной и оправданием. Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Пусть тот, кто, будучи постящимся, поел или попил по забывчивости, доведет свой пост до конца, вспомнив о нем, ибо его накормил и напоил Сам Аллах»  Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1399; Муслим. Ас-Сахих, № 1155.

А Аллах знает лучше.