Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Сокращённое описание хаджа за себя или за другого человека. Виды паломничества.

Вопрос

В этом году я хочу совершить паломничество за своего умершего отца. Паломничество за себя я совершил несколько лет тому назад. Прошу вас разъяснить мне наиболее достойный вид паломничества в соответствии с Сунной. Какое различие между видами хаджа? И какой вид лучше совершать при паломничестве за себя?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Перед Вами краткое изложение всего того, что совершает паломник, в соответствии с достоверной Сунной.

1. В восьмой день месяца зу-ль-хиджа паломник входит в ихрам в Мекке или в окрестностях территории аль-харам. При вхождении в ихрам для совершения хаджа он делает всё то же, что делал при вхождении в ихрам для совершения ‘умры: совершает омовение, наносит благовония, совершает молитву, намеревается войти в ихрам для совершения хаджа и начинает произносить тальбию (слова ляббейка Ллахумма ляббейк…, которые произносит паломник – прим. пер.). Тальбия в хадже имеет тот же вид, что и при ‘умре, только вместе слов ляббейка ‘умра он произносит ляббейка хаджа. Если человек опасается, что что-то помешает ему закончить паломничество, то он добавляет: Если что-либо задержит меня, то место выхода из ихрама там, где Ты меня задержал. Если же опасений у него нет, то эти слова не произносятся.

2. Потом он направляется в Мину и проводит ночь. Там он совершает пять молитв: полуденную, послеполуденную, вечернюю, ночную и утреннюю.

3. Когда восходит солнце девятого дня месяца зу-ль-хаджа, он направляется на ‘Арафа. Там он совершает полуденную и послеполуденную молитвы во время полуденной молитвы, совмещая и сокращая их, а после проявляет усердие в мольбе, поминании Аллаха, просьбе у Него о прощении до заката.

4. После заката паломник направляется в Муздалифу и по прибытии совершает вечернюю и ночную молитвы. Паломник пребывает там ночь, затем совершает утреннюю молитву, а после поминает Всевышнего Аллаха, взывает к нему с мольбами до восхода солнца.

5. Потом он направляется в Мину, чтобы бросить камешки в местечке Джамрату-ль-‘акаба, которое наиболее приближено к Мекке. Он бросает один за другим семь камешков, каждый из которых размером в финиковую косточку. После каждого броска он возвеличивает Аллаха, говоря Аллах велик!

6. А после он закалывает жертвенное животное. Это может баран или седьмая часть верблюда или коровы.

7. Потом паломник сбривает волосы со своей головы, а женщина только укорачивает их. Она укорачивает все волосы на длину, равную длине ногтевой фаланги пальца.

8. После этого паломник направляется в Мекку и совершает обход вокруг Каабы (тауафу-ль-хадж).

9. А потом снова возвращается в Мину и проводит там одиннадцатую и двенадцатую ночи месяца зу-ль-хиджа. Он бросает по семь камешков один за другим во всех трёх аль-джамрат после полудня. Начинается с джамрату-с-сугра, что находится дальше всех от Мекки, потом – джамрату-ль-вуста, и произносит после них мольбу, а после – джамрату-ль-кубра. После последнего паломник мольбу не произносит.

10. Закончив бросание камешков в двенадцатый день, паломник, если желает, может покинуть Мину. А если он желает, то задерживается в Мине и тринадцатую ночь и бросает камешки во всех трёх аль-джамрат после полудня. И задержаться лучше, ноне обязательно. Задержаться обязательно лишь тогда, когда он остаётся в Мине до заката двенадцатого дня месяца зу-ль-хиджа. В этом случае паломник обязан задержаться, чтобы бросить камешки в аль-джамрат после полудня (тринадцатого дня). Однако, если он задержался в Мине до заката не по своему желанию, например, он собрался, сел на транспорт и задержался из-за пробки на дороге и т.п., то он не обязан задерживаться, так как задержка до заката была ненамеренной.

11. Если паломник завершил все эти обряды и желает вернуться на родину, то он не покидает Мекку, пока не совершит семь кругов прощального обхода вокруг Каабы (тауафу-ль-уада‘). Женщина во время менструации и послеродовых кровотечений этот обход совершать не обязана.

12. Если паломник желает совершить дополнительное паломничество (хадж) за другого, как родственника, так и неблизкого человека, то вначале он обязан совершить паломничество за себя. В самом обряде паломничества ничего не меняется, кроме намерения. В случае совершения паломничества за другого человека, паломник указывает на это в своём намерении, называет имя этого человека, а произнося тальбию говорит: ляббейка ‘ан фулян (вот я перед Тобой вместо такого-то). А в местах отправления религиозных обрядов он взывает к Аллаху как за себя, так и за того, от имени которого он совершает паломничество.

Во-вторых.

Что же касается видов паломничества, то их три: ат-таматту‘, аль-кыран и аль-ифрад.

Ат-таматту‘. Если человек совершает этот вид хаджа, то он входит в ихрам для совершения ‘умры в месяцы хаджа (шаууаль, зу-ль-ка‘да и десять дней месяца зу-ль-хиджа), совершает её. А после, в восьмой день месяца зу-ль-хиджа того же года, в который паломник совершал ‘умру, он в Мекке или в её окрестностях входит в ихрам для совершения хаджа.

Аль-кыран. Это когда паломник входит в ихрам для совершения ‘умры и хаджа вместе и не выходит из него до дня жертвоприношения. Или входит в ихрам для совершения ‘умры, и до того, как начинает совершать тауаф аль-‘умра, намеревается ещё совершить хадж и входит состояние ихрама для этого.

Аль-ифрад. Во время этого вида хаджа паломник входит в ихрам в одном из микатов или в Мекке, если он проживает в ней, или в другом месте до достижения миката. Он остаётся в ихраме до дня жертвоприношения, если у него есть жертвенное животное. Если его у него нет, то он может заменить ихрам хаджа ихрамом ‘умры. Он совершает обход вокруг Каабы, ходьбу быстрым шагом между Сафа и Маруа, укорачивает волосы и выходит из состояния ихрам, как велел это пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сподвижникам, которые вошли в ихрам для совершения хаджа, не имея жертвенного животного (то есть после ‘умры он совершает хадж; и этот вид хаджа – хадж ат-таматту‘ – прим. пер). Так поступает паломник во время совершения паломничества аль-кыран: если у него нет жертвенного животного, он может заменить аль-кыран ‘умрой, как это было описано (то есть после ‘умры он совершает хадж; и этот вид хаджа – хадж ат-таматту‘ – прим. пер.).

Наиболее достойный вид хаджа для того, кто не пригнал жертвенное животное, – ат-таматту‘. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел своим сподвижникам совершить этот вид хаджа.

Мы советуем Вам для получения более подробной информации о нормах и религиозно-правовых заключениях в отношении хаджа и ‘умры обратиться к книге Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах, Манасик аль-хадж уа-ль-‘умра. Вы можете найти её на официальном сайте шейха в интернете.

А Аллах знает лучше.