Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Является ли уменьшение длины волос по бокам головы запретным каза‘?

Вопрос

Я читал о том, что такое каза‘, и каждый раз было написано, что каза‘ – это сбривание волос на части головы и оставление волос на другой части. Означает ли это что уменьшение длины волос на части головы и оставление волос более длинными на другой части, когда это явно отличается, является каза‘? Например, когда по бокам волосы подстригаются на длину 1 см, а впереди оставляется длина 7-8 см. Разве это не считается это запретным каза‘, потому что это укорачивание, а не полное сбривание?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Да, Вы правы, каза‘ – это сбривание части волос головы и оставление оставшейся части волос.

Что касается укорачивания некоторых волос на голове, например, боков, и оставление волос на середине головы длиннее, то это не входит в определение каза‘. Однако если разница в длине волос существенна, то это также запрещено, ибо это подобно каза‘.

Подобные стрижки запретны еще и потому, что они присущи неверующим и нечестивцам, но не праведным людям. Не пристало мусульманину брать пример с подобных людей.

Мы задали шейху ‘Абд ар-Рахман аль-Барраку, да помилует его Аллах, вопрос, и он ответил:

Это подобие каза‘, даже если не является им, а некоторые из этих причесок являются проявлением уподобления неверующим, которое стало распространено среди мусульман.

Для более подробной информации обратитесь к ответу на вопрос № 110209.