Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Как следует менять имя?

Вопрос

Мне при рождении было дано имя Тирон Антони Паркер моими родителями немусульманами. После того как я произнес свидетельство (шахада) я поменял имя на Билал Фарук Абдуссалам. Недавно я узнал, что я не должен был изменять имя своей семьи (фамилию и отчество) и я планирую исправить это. Если мои родители велят поменять имя (Тирон – имеет языческие корни, Антони значит процветающий) следует ли мне это сделать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Для того, кого Аллах наставил на путь Ислама, достаточно выбрать только исламское имя, и оставить имя отца или фамилию, потому что пророк не приказывал сподвижникам изменять имена их отцов и дедов после того как они принимали Ислам. Однако, он менял имена, когда те имели запрещенный или нежелательный смысл. По той причине, что ваше имя имеет языческие корни, вам следует изменить его на другое, например Билал, которое является правильным. Но вам следует оставить отчество и фамилию, возможно, это будет причиной довольства родителей.Пусть Аллах направит их, и даст нам и вам силы.  Да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид