Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб,реформатор, на которого наговаривают

36616

Дата публикации : 02-10-2009

Просмотры : 44006

Вопрос

Почему некоторые противостоят ему и очень часто наговаривают на него, а того, кто следует за ним, обзывают ваххабит?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Чтоб ты знал мой брат, из установленных законов Аллаха по отношению к Его

избранным рабам, то, что Он испытывает их по мере их религиозности, чтоб выяснить, кто на

самом деле искренний раб, а кто является лжецом. Как сказал хвала Ему:

≪Алиф. Лям. Мим. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению

только за то, что они скажут: Мы уверовали? Мы уже подвергли искушению тех, кто

был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает

лжецов≫. Сура Паук, аят 1-3.

И более испытываемыми из тех рабов являются пророки, после них более достойные

подражания люди и т.д. Как это достоверно приводится от Пророка (да благословит его Аллах

и да приветствует).

Если бы человек поразмышлял над биографией Пророка (да благословит его Аллах и да

приветствует), то он бы увидел что Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует) – да

будут выкупом за него мои родители – постигло из испытаний очень многое. Дело дошло до

того, что его обозвали лжецом, колдуном и сумасшедшим. Клали ему на спину оболочку

плода жертвенного животного. Он был изгнан из Мекки. Его благородные ноги были

окровавлены в Таифе. Его положение было таким же, каким было у пророков до него, которых

обозвали лжецами, обманщиками (мир над ними всеми и благословение моего Господа).

И шейха, имама Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба (да смилуется над ним Аллах) тоже

постигло то, что постигло искренних ученных и проповедников. Но, однако, в последствии

восторжествовала истина, которую проповедовал он. Каким же образом погаснет свет истины

или исчезнет его след, в то время как, представь себе, Аллах содействовал этому человеку

насаждать единобожие во всех частях Аравийского полуострова и её окраинах и

ликвидировать большую часть форм многобожия и её разновидностей. И это если и указывает

на что-то, то только на его искренность и крайнее усердие в своем призыве, как мы полагаем,

одновременно это сочеталось с направлением его Аллахом на правильный путь и содействием

ему.

А что касается противников этого призыва, то они не пожалели сил приписать ему

ложные обвинения. И начали утверждать – будучи лжецами – что шейх якобы претендует на

пророчество и что он якобы умаляет достоинство, величие Посланника Аллаха (да

благословит его Аллах и да приветствует). Что он якобы необдуманно обвиняет в неверии

мусульманскую общину и другие измышления, которые были приписаны ему. Тот, кто

внимательно рассмотрит эти утверждения, явно убедятся, что это не что иное, как чистая ложь

и клевета. И распространенные книги шейха являются самыми важными доказательствами

этого. И последователи шейха, которые ответили на его призыв, также не упомянули ничего

из того, что было перечислено ранее. Если бы дело обстояло, так как утверждают противники

этого призыва, то последователи шейха разъяснили бы это. Если бы они не сделали этого, то

они по отношению к нему проявили бы непочтение, а не верность. И если ты хочешь

разобраться подробно, детально в этом деле и выявить для себя то, что скрыто от тебя из

истины, то тебе следует просмотреть книгу ≪Утверждения противодействующих призыву

шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба≫, автором которого является доктор Абдуль-Азиз аль

Абдуль-Латиф. Поистине ты найдешь в ней ответы на все твои вопросы с соизволения Аллаха.

А что касается описания последователей шейха ≪ваххабитами≫, то это не что иное, как

один из беспрерывно следующих друг за другом измышлений противников призыва шейха. И

все это лишь для того, чтобы отвратить людей от истинного призыва. Чтобы построить между

его призывом и людьми стену и преграду, которая будет препятствовать достижению этого

призыва до людей. Если бы ты поразмыслил над рассказом принятия Ислама Ат-Туфайля ибн

Амра ад-Дуси (да будет доволен им Аллах), то ты бы обнаружил, что те события, которые

происходят в нем, подобны тем, которые случились с призывом имама Мухаммада ибн

Абдуль-Ваххаба.

Ибн Хишам привел в своей книге ≪Жизнеописание Пророка Мухаммада (да благословит

его Аллах и да приветствует) (1/394): Что Ат-Туфайл (да будет доволен им Аллах) выступил в

путь, намереваясь достичь Мекки. При въезде в Мекку, курейшиты поймали его и

предостерегли от выслушивания Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует). И

внушили ему, что он (да благословит его Аллах и да приветствует) чародей и что он (да

благословит его Аллах и да приветствует) разлучает мужа с женой.… И они не переставали

предостерегать его, пока Ат-Туфайл (да будет доволен им Аллах) не вознамерился воткнуть в

уши что-то из хлопка. И когда он (да будет доволен им Аллах) увидел Пророка (да

благословит его Аллах и да приветствует), сердце подсказало ему вынуть хлопок из ушей и

выслушать Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует). Если то, что говорит он (да

благословит его Аллах и да приветствует) окажется истиной, то он примет его, а если же его

речь окажется ложью и мерзостью, то он отвергнет. И когда он (да будет доволен им Аллах)

выслушал его, то ему ничего не оставалось, кроме как принять ислам в тотчас же.

Да, он принял ислам после того, как воткнул в уши кусок хлопка. И подобным образом

поступают противоборствующие призыву шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба (да

смилуется над ним Аллах), следуя пути курейшитов в оклеветании, измышлении. И

курейшиты избрали этот метод, отлично понимая, что призыв Мухаммада (да благословит его

Аллах и да приветствует) пленял сердца и умы, к нему стремилось врожденное качество,

свойство человека. И курейшиты вознамерились устрашать, запугивать людей Пророком (да

благословит его Аллах и да приветствует), чтобы воспрепятствовать достижению до людей

истины. И таким же образом мы видим тех, кто наговаривает на шейха Мухаммада ибн

Абдуль-Ваххаба (да смилуется над ним Аллах) и на его последователей, повторяют те же

самые сцены и заговоры, которые произошли по отношению к призыву Пророка (да

благословит его Аллах и да приветствует).

И тебе следует мой уважаемый брат – если ты стремишься к истине – не оставлять для

тех ложных утверждений места в ушах и сердце. И стремись к истине в этом вопросе,

принимая во внимание книги шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба, так как, его книги

являются самыми важными доводами, аргументами того, что противники лгут и хвала Аллаху.

Имеется еще одно интересное дело. То, что имя шейха, это Мухаммад и его

последователей следует называть ≪мухаммадитами≫. А что касается слова ≪ваххабит≫, то этим

словом следует называть последователей ≪Ваххаба≫ (Дарующий). А ≪Ваххаб≫ (Дарующий) это

и есть Всевышний Аллах, как Он сказал:

≪Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас

на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий!≫ Сура Семейство Имрана, аят

8.

И ≪Ваххаб≫ (Дарующий), как сказал Аз-Зажаж в ≪Словообразовании Имен Аллаха≫

(стр.126): «Оно означает , чт о он част о дарит дары и подарки, и выст упление слова в

подобной форме в арабском языке указывает на чрезмерност ь, преувеличение. И т ак, Аллах

Могущест вен Он и Величест вен Ваххаб (Дарящий), дарит своим рабам один за другим

дары».

И несомненно то, что путь ≪Ваххаба≫ (Дарящего), это истинный путь, в котором нет

никакой кривизны и измышлений. И Его партия всегда является побеждающей и

преуспевающей:

≪Если они считают Аллаха, Его Посланника и верующих своими покровителями и

помощниками, то ведь поборники Аллаха непременно окажутся победителями≫. Сура

Трапеза, аят 56.

≪…Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха – это преуспевшие≫. Сура

Препирательство, аят 22.

Издавна, имама Аш-Шафии обвинили в его чрезмерной любви к семье Пророка (да

благословит его Аллах и да приветствует) и отнесли его к ≪рафидитам≫, к одной из сект

шиитов. И он отверг их утверждения, сказав:

Если любовь к семье Пророка счит ает ся от ношением себя к числу рафидит ов,

То пуст ь свидет ельст вует мир джинов и людей, чт о я являюсь из числа рафидит ов.

И мы опровергаем утверждения тех, кто обвиняет нас ≪ваххабитами≫ используя слова

шейха Муля Умрана, который в свое время являлся из числа шиитов, а затем Аллах наставил

его на путь Сунны (пути Пророка да благословит его Аллах и да приветствует). Он сказал (да

смилуется над ним Аллах):

≪Если следование за Пророком Ахмадом считается причислением себя к ≪ваххабитам≫,

То я подтверждаю, что я являюсь одним из числа ≪ваххабитов≫.

Я отрицаю, что есть у Бога сотоварищ, и нет для меня,

Господа другого кроме Единственного, ≪Ваххаба≫ (Дарящего),

Ненавидели они и того, кто призывал их,

Лучшего из рода человеческого (т.е. Пророка Мухаммада),

Что обозвали его колдуном и лжецом.

(Просмотри книгу: ≪Путь спасшейся группы≫, автором которого является шейх Мухаммад ибн

Джамилья Зину, стр. 142-143).

А Всевышний Аллах, Знающий лучше всех.__