Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Ошибки, совершаемые при прощальном обходе вокруг Каабы /тауаф аль-уада‘/

Вопрос

Какие ошибки совершают некоторые паломники во время прощального обхода /тауаф аль-уада‘/?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Шейх Мухаммад ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «В двух достоверных сборниках хадисов передается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что он сказал: „Людям было велено, чтобы их последним (обрядом перед отъездом из Мекки) стал обход вокруг Каабы, и только женщины во время менструаций могли не делать этого“[1].

А посему тауаф должен быть последним обрядом паломничества, который совершает паломник.

Люди, исполняя прощальный обход, совершают некоторые ошибки.

Во-первых, некоторые люди не совершают прощальный обход в качестве последнего обряда паломничества, а прибывают в Мекку, совершают прощальный обход, хотя, возможно, они еще не бросили камешки в джамараты, и поэтому они едут потом в Мину, бросают камешки и только потом отбывают. Это ошибка. В подобном случае прощальный обход верным не будет, так как в этом случае обход не является последним обрядом паломничества, но последним обрядом является бросание камешков в джамараты.

Во-вторых, некоторые люди совершают прощальный обход, а после остаются некоторое время в Мекке. Их пребывание в Мекке отменяет прощальный обход, и его они должны совершить еще раз перед отъездом. Да, если человек остается в Мекке после прощального обхода для того, чтобы купить некоторые необходимые ему вещи, чтобы перенести свой багаж или для подобных вопросов, то здесь нет проблем.

В-третьих, некоторые люди, совершив прощальный обход и желая выйти из мечети, выходят лицом к Каабе, то есть пятятся. Они говорят, что избегают поворачиваться спиной к Каабе. Однако это является нововведением, которое не совершал ни Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, ни и его сподвижники. И это при том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, более нас возвеличивал Всевышнего Аллаха и почитал Его Дом – Каабу. Если бы выход подобным образом был знаком возвеличивания Аллаха и Его Дома, то Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил бы его первым. Таким образом, в соответствии с Сунной, когда человек заканчивает прощальный обход, он выходит лицом вперед, даже если в этом случае Кааба будет позади него.

В-четвертых, некоторые люди после завершения прощального обхода направляются к дверям мечети для выхода, но, дойдя до мечети, поворачиваются в сторону Каабы, словно прощаются с ней, и обращаются к Аллаху с мольбами, говорят слова прощания[2] и прочее. Эти действия также являются нововведением, так как Посланник , да благословит его Аллах и приветствует, не совершал подобного, и если бы в этом деле было благо, то первым бы его совершил именно он, мир ему и благословение».

Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах.

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 1755; Муслим. Ас-Сахих, хадис № 1328.

[2] То есть говорят Ас-саляму ‘аляйкум - прим. пер.

Источник: Ибн ‘Усаймин. Далилу-ль-ахтаи-ль-ляти йака‘у фи-ха-ль-хааджу уа-ль-му‘тамиру