Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Такбир собравшихся в мечети, когда они узнают хорошую новость.

Дата публикации : 11-08-2009

Просмотры : 6541

Вопрос

Является ли нововведением громкий возглас такбира (Аллаху акбар), и тасбиха каждый раз, когда мы узнаем радостную весть в мечети, чтобы радость была общей?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) когда видел что-либо радующее его, говорил: "Аллаху акбар, о Аллах нет жизни кроме жизни следующей". (Ахмад) Поэтому разрешается человеку возвеличивать Аллаха, не очень сильно повышая голос, если он увидел что-либо радующее его. Что же касается группового такбира, когда вся группа начинает и заканчивает вместе, нет указания на разрешенность этого. Но если один человек скажет такбир, затем следующий, затем другой и все вместе, при этом без предварительного согласования, то это не запрещается. Также они могут совершить земной поклон, если новость является важной. И лишь Аллах является наставляющим.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид