Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Если мужчина услышал азан на утреннюю молитву во время интимных супружеских отношений

Вопрос

Как поступить мужчине, который, совершая половой акт с женой, услышал азан на утреннюю молитву: может ли он завершить акт или должен тут же прервать его, как только услышит азан?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если мужчина услышит азан на утреннюю молитву в то время, когда совершает половой акт с женой, он должен тут же отстраниться и прервать его. В этом случае его пост будет верным, и он ничего не должен возмещать. Продолжать половой акт после появления утренней зари запрещено, и если он поступит подобным образом, то нарушит свой пост, он должен будет возместить пост и совершить искупительные действия.

Искуплением полового акта во время поста является освобождение раба, если это невозможно, то непрерывный пост на протяжении двух месяцев, и если он не сможет и этого, то необходимо накормить шестьдесят нуждающихся. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 1672.

Это в том случае, если муаззин провозглашает азан с появлением истинной зари.

Если муаззин провозглашает азан с появлением зари, и мужчина совершает половой акт с женой в это время, то он должен остановиться. Если он не остановится, то будет должен возместить пост и совершить искупительные действия, как это было сказано.

Если же муаззин провозглашает азан до наступления зари, как это ошибочно из собственных соображений делают некоторые муаззины, ради того, чтобы постящиеся не пропустили момент воздержания, то в этом случае продолжить и закончить половой акт можно, пока человек не будет точно уверен в появлении истинной зари.

Шейху Ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Если постящийся попил после того, как услышал азан на утреннюю молитву, то верен ли его пост?

Он ответил:

«Если постящийся попьет после азана на утреннюю молитву, то, в том случае, когда муаззин провозглашает азан после того, как увидит (истинную) зарю, то постящемуся после такого азана пить или принимать пищу нельзя. Если же муаззин провозглашает азан до того, как увидит истинную зарю, то в этом случае не будет греха в том, чтобы постящийся ел или пил, пока он не убедится в появлении зари, ведь Всевышний Аллах сказал:

فَالآنَ بَاشِرُوهُنَّ وَابْتَغُوا مَا كَتَبَ اللَّهُ لَكُمْ وَكُلُوا وَاشْرَبُوا حَتَّى يَتَبَيَّنَ لَكُمْ الْخَيْطُ الْأَبْيَضُ مِنْ الْخَيْطِ الأَسْوَدِ مِنْ الْفَجْرِ

„Отныне вступайте с ними в близость и стремитесь к тому, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной…“[1]. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Воистину, Биляль провозглашает азан ночью, а потому ешьте и пейте, пока не услышите азан Ибн Умм Мактума. Воистину, он не провозглашает азан, пока не появится утренняя заря“. По этой причине муаззинам соблюдать азан на утреннюю молитву и не провозглашать его, пока не они убедятся в появлении зари или убедятся в ее появлении по точным часам, чтобы не вводить людей в заблуждение и не запрещать им то, что дозволил Аллах, и не дозволять им совершать утреннюю молитву до начала ее времени. В этом есть большая опасность»[2].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Коран. Сура Корова 2:187.

[2] Ибн ‘Усеймин. Фатауа исламия. Т. 1. С. 122.