Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Время молитвы таравих

Вопрос

Можно ли совершить молитву таравих за два часа или около того до призыва на утреннюю молитву? Или её следует совершать сразу после ночной молитвы?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Время молитвы таравих начинается после ночной молитвы /‘иша/ и заканчивается с утренней зарей. Её можно совершать в любое время в этом промежутке.

Ан-Навави, да помилует его Аллах, в аль-Маджму‘ сказал:

Время молитвы таравих начинается после совершения ночной молитвы /‘иша/. Об это сказал аль-Багави и другие. Время этой молитвы – до утренней зари.

Однако если мужчина является предводителем молитвы в мечети, то предпочтительнее совершить молитву таравих после ночной молитвы и не откладывать её на вторую половину ночи или на последнюю её часть, чтобы молящимся было легче её совершить, ведь кто-то из них может уснуть и пропустить эту молитву. Таков обычай, которого придерживаются мусульмане: они совершают молитву таравих после ночной молитвы /‘иша/ и не откладывают её на позднее время.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, в аль-Мугни сказал:

Имама Ахмада спросили: „Откладываешь ли ты ночное выстаивание в молитве, то есть молитву таравих, на последнюю часть ночи?“ Он ответил: „Нет, мне ближе сунна, которой следуют мусульмане“.

Если же мусульманин станет совершать молитву таравих дома, то он свободен в выборе: может совершать её в начале ночи, а если желает – в конце.

А Аллах знает лучше.