Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Когда выход крови считается послеродовым кровотечением /нифас/?

Вопрос

Женщине сделали абортивное прерывание беременности. Может ли она поститься, или ей следует переждать определенный период?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Женщине с послеродовым кровотечением поститься запрещено, а пропущенные из-за этого дни поста она обязана возместить.

Послеродовое кровотечение – это кровотечение, возникающее из-за родов.

Если у женщины произошел выкидыш, то кровь, выходящая из неё, считается послеродовым кровотечением только в том случае, когда плод был похож на человека.

Плод внешне становится похож на человека через 80 дней. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Поистине, каждый из вас формируется во чреве своей матери в течение сорока дней,затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови, и ещё столько же - в виде кусочка плоти. А затем Аллах направляет к нему ангела. И он получает веление записать четыре вещи: дела (человека), удел его, срок его (жизни), а также то, счастливым он будет или злосчастным. После этого в него вдувается дух (душа) (аль-Бухари № 3208).

Этот хадис указывает на то, что во время беременности человек формируется в течение четырех периодов: 40 дней в виде капли, 40 дней в виде сгустка крови, 40 дней в виде кусочка плоти, а после по окончании 120 дней в плод вдувается душа.

Внешние очертания человека плод получает только в период, когда формируется в виде кусочка плоти, но не до этого срока. Так как Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنْ كُنْتُمْ فِي رَيْبٍ مِنْ الْبَعْثِ فَإِنَّا خَلَقْنَاكُمْ مِنْ تُرَابٍ ثُمَّ مِنْ نُطْفَةٍ ثُمَّ مِنْ عَلَقَةٍ ثُمَّ مِنْ مُضْغَةٍ مُخَلَّقَةٍ وَغَيْرِ مُخَلَّقَةٍ لِنُبَيِّنَ لَكُمْ

О люди! Если вы сомневаетесь в воскрешении, то ведь Мы сотворили вас из земли, потом - из капли, потом - из сгустка крови, потом - из разжеванного кусочка (плоти), сформировавшегося или несформировавшегося (сура аль-Хадж, аят 5). Аллах описал разжеванный кусочек плоти /мудга/ двумя словами: сформировавшийся и несформировавшийся.

Процесс появления внешних очертаний человека – это процесс появления образа тела: головы, конечностей и т. д.

Поэтому, если абортивное вмешательство произошло до 80 дней от начала её беременности, то кровь, выходящая из неё, не считается послеродовым кровотечением. Эта кровь считается кровью истихада. Она может совершать молитву и поститься, и ей следует совершать малое омовение перед каждой молитвой.

Если абортивное вмешательство имело место после вдувания духа, то есть после 120 дней беременности, то, несомненно, кровь, выходящая из женщины, является послеродовым кровотечением.

Если аборт произошел между 80 и 120 днями беременности, то ей следует посмотреть на плод. Если у него есть внешние признаки человека, то кровотечение считается послеродовым кровотечением /нифас/, если нет, то – это истихада.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Кровотечение считается послеродовым только в том случае, если родился плод (произошел выкидыш), имеющий очертания человека. Если у женщины был выкидыш, и плод не имел человеческих очертаний, то кровь, выходящая из неё, не считается нифасом. Это – кровь из вен, кровь истихада.Минимальный срок от начала беременности до того момента, когда плод приобретет очертания человека, равен 80 дням, но в большинстве случаев проходит 90 дней (ад-Димаъу-т-таби‘ийа ли-н-ниса. С. 40).

Женщина во время послеродовых кровотечений оставляется молитву и пост, пока не очистится. После очищения и совершения полного омовения /гусль/, она молится и может поститься.

Если кровотечение будет длиться более 40 дней, то, если период, превышающийся 40 дней, придется на срок её менструации, то эта выходящая кровь считается менструацией. Если этот период не приходится на время её менструации, то кровотечение после 40 дней считается истихадой. Женщине следует совершить полное омовение и преступить к молитве. Она может поститься и совершать всё, что дозволено совершать женщинам в чистый период.