Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Желает исповедовать Ислам, но не знает арабского языка

Вопрос

Я прочел несколько вопросов на вашем сайте, в которых вы отвечаете на вопросы немусульман. Я верю, что Аллах един, и что Мухаммад — Его пророк и последний из пророков. Мой вопрос: как мне принять Ислам, и как мне совершать молитву, ведь я не знаю арабского языка? Нужно ли мне менять имя?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Среди рассматриваемых мною вопросов, которые пришли сегодня в течение последних часов, больше всего меня обрадовал именно ваш вопрос. Это мой любый вопрос. И это не удивительно. Как мы можем не открыть свое сердце разумному человеку, который узнал истину, признал ее, желает принять Ислам и спрашивает о том, что ему делать дальше. На самом деле, все те сложности, которые вам встретились на этом пути, не являются сложностями, их можно легко решить. Разберем их по порядку.

1.       Для принятия Ислама вам следует сейчас, читая эти строки, произнести два свидетельства. В их произношении вы должны отталкиваться от своих возможностей, вы не обязаны произносить их в совершенстве, выговаривая все арабские буквы. Напишем для вас эти два свидетельства английскими буквами (La ilaaha ill Llaah). После их произношения совершите полное омовение, а после совершите малое омовение для молитвы и обязательную молитву, время которой вошло сейчас на той территории, где вы находитесь.

2.       Если вы уже знаете образ совершения молитвы, то в начале молитвы и при каждой смене движения в молитве вы должны произносить слова «Аллах велик» (Аллаху акбар), а во время стояния, поясного поклона и земного поклона говорить: «Пресвят Аллах, хвала Ему, нет бога, кроме Аллаха и Аллах велик» (Субхана-Ллахи уа-ль-хамду ли-Лляхи уа ля иляха ил-ля Ллаху уа-Ллаху акбар). В конце молитвы вы произносите приветствие в начале в правую сторону, сказав «Мир вам» (Ас-саляму ‘аляйкум), а после в левую. Так вы можете совершать молитву временно, пока вы не обучитесь и выучите всё, что говорится при каждом движении в молитве.

3.       Вы не обязаны менять свою имя. Многие предшествующие ученые и мусульманские историки говорят, что Данияль - это имя одного из пророков.

Прошу Аллаха помочь вам, облегчить ваши дела, одарить вас исламом и укрепить на этом пути. Мы готовы разъяснить вам любые неясные моменты и будем рады оказать вам всевозможную помощь.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид