Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Правило о том, какое количество крови нарушает пост

Вопрос

Я хочу задать вопрос о крови, которая выходит из тела человека и нарушает пост. С некоторого времени у меня геморрой, и в иногда кровь выходит объемом примерно в полчашки, а Аллах знает лучше.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Просим Всевышнего Аллах даровать Вам скорейшее исцеление.

Так как эта кровь вытекает из-за болезни, то Ваш пост остается верным. Вы не обязаны ничего возмещать, даже если крови будет много, так как она выходит без Ваших действий (без манипуляций с Вашей стороны).

Правило о том, портит выход крови пост или нет, следующее. Кровь, которая вытекает из человека, может вытекать по двум причинам:

· во-первых, может вытекать в следствие действий (манипуляций) и по желанию человека; здесь необходимы разъяснения:

1. если кровь вытекает по причине кровопускания /хиджама/, то это портит пост; на это указывают слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: „Разговляется и человек, который совершает кровопускание /хиджама/, и тот человек, которому делают кровопускание“;

2. если кровь вытекает не по причине кровопускания, а, например, из-за взятия крови из вены; в этом случае, если крови выходит много, и это влияет на тело человека (на самочувствие), то его пост становится неверным, например, если кровь сдается для донорства; но если крови выходит мало, и это не влияет на самочувствие, то пост не нарушается; например, если забирается малое количество крови для анализа, то это не нарушает пост;

· во-вторых, кровь вытекает не специально, как если бы Вы попали в автокатастрофу, или если бы кровь пошла носом, или если бы была нанесена рана на какой-либо участок тела; в этом случае пост остается верным, даже если крови будет много.

Мы привели краткую версию фетвы шейха Ибн ‘Усеймина из труда Фатауа исламия (Т. 2. С. 132).

Однако, если у человека непреднамеренно, без манипуляций с его стороны вытекает много крови, и это делает его слабым, то ему дозволено разговеться, а после возместить пропущенный день.