Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Может ли женщина совершать итикаф в последние десять дней Рамадана?

Вопрос

Я недавно приняла ислам, и у меня возник вопрос об и‘тикафе: может ли женщина оставаться последние десять дней в мечети для поклонения, если в ней отвели место специально для женщин? Если это можно, то, сколько дней она может оставаться (три, семь или все десять)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

, Который вывел Вас на прямой путь. Просим Всевышнего Аллаха увеличить Вашу веру и вести прямым путем.

Да, женщина может уединяться в мечети для поклонения (совершать и‘тикаф), так как и‘тикаф – это сунна для мужчин и женщин.

Обратитесь к вопросу под № 37698.

Лучше пребывать в мечети для поклонения все последние десять дней Рамадана, как поступал пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен её Аллах, жена посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказала, что пророк пребывал в мечети для поклонения каждые последние десять дней Рамадана, пока Аллах не забрал его. А после так поступали его жены (аль-Бухари № 2026 и Муслим № 1172).

Если мусульманин не может оставаться все последние десять дней, то пусть он пребывает столько, сколько может: два, три, более или менее этого, пусть даже это будет одна ночь.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

И‘тикаф – это пребывание в мечети для поклонения Всевышнему Аллаху на любой срок: короткий или длинный. Насколько нам известно, в Шариате нет текстов, которые бы ограничивали определенное количество дней: день, два или более (Фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 15. С. 441).