Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Прерывает ли рукоблудие (онанизм) пост, если семяизвержения не произошло?

Вопрос

Прерывается ли пост, если человек занимался онанизмом в дневной время месяца Рамадан, но семяизвержения не произошло?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Рукоблудие (онанизм) нарушает пост. Человек, который прибегнул к нему, обязан возместить пост этого дня и покаяться в этом великом грехе.

Шейх Ибн Баз сказал:

Рукоблудие в дневное время суток во время поста нарушает пост, если человек намеренно довел себя до семяизвержения, и семя изверглось. В случае если этот пост был обязательным, он обязан возместить пост. Он также должен покаяться в грехе Всевышнему Аллаху. Так как рукоблудие запрещено как во время поста, так и в любое другое время (Фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 15. С. 267).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

Если постящийся человек прибегнул к онанизму и изверг семя, то пост его нарушился. Он обязан возместить пост того дня, когда занимался онанизмом, но искупление делать не обязан. Так как искупать грех за нарушение поста человек обязан только в случае, если нарушил пост посредством полового акта. Этот человек также обязан покаяться в своем поступке (Фатауа аркяни-ль-ислям. С. 478).

Эти слова касаются человека, который занимался онанизмом и совершил семяизвержение. Если же семяизвержения не произошло, то его пост не нарушается.

Шейх Ибн ‘Усеймин сказал:

Если человек занимался рукоблудием, но семяизвержения не произошло, то это не нарушает пост (Аш-шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 388).