Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Организация нескольких мест для совершения праздничной молитвы

Вопрос

Мусульманская организация арендует большой зал для проведения в них праздничных молитв. Может ли организация, которая находится дальше на расстоянии 30 миль от этого зала, совершать праздничную молитву в их мечети? Стоит отметить, что транспорт для того, чтобы доехать, есть. Лучше ли собрать всех мусульман в одном большом зале, чем совершать молитву в нескольких местах?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если вы можете собраться, то это лучше. В случае, когда это затруднительно, то нет никакой преграды для того, чтобы жители города, который отдален от большого зала для праздничных молитв примерно на 30 км или около того, совершили ее сами, в своем городе.

Просим Аллаха о помощи.

Источник: Фетва Постоянного Комитета по научным исследованиям и фетвам (Т. 8. С. 292).