Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Из нее вышли выделения, и она беременна. Должна ли она перестать молиться?

Вопрос

У моей жены выходят выделения кофейного цвета, хотя у нее в некоторых случаях нет менструации. Следует ли ей поститься, совершать молитвы и так далее, зная, что сейчас у нее первые месяцы беременности?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Многие ученые считают, что у беременной женщины не может быть менструации. Таково мнение двух имамов — Абу Ханифы и Ахмада, да помилует их Аллах.

См.: «аль-Мугни» (Т. 1. С. 443).

Это мнение также было избрано верным учеными Постоянного комитета по фетвам.

Другие ученые считают, что у беременной женщины может быть менструация. Таково мнение имама Малика и имама аш-Шафи’и, да помилует их Аллах.

См.: «аль-Маджму’» (Т. 2. С. 411-414).

Это мнение выбрал верным шейх Мухаммад ибн Ибрахим и шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует их Аллах.

Но это при условии, что кровь соответствует описанию менструальной крови и выходит во время менструаций.

Таким образом, выделения, которые выходят у вашей жены, не являются менструацией, потому что они не соответствуют описанию менструальной крови и не выходят во время менструации.

Ваша жена канонически чиста, поэтому она совершает молитву, постится и делает все то, что может делать канонически чистая женщина.