Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Нельзя совмещать возмещение поста месяца рамадан с шестидневным постом месяца шаууаль

Вопрос

Могу ли соблюдать пост в течение шести дней в месяце шаууаль и в то же время иметь намерение возместить пропущенные по причине менструации дни поста в рамадан?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Это будет неверно, так как шестидневный пост месяца шаууаль бывает только после завершения поста рамадан полностью.

Шейх Ибн ‘Усеймин сказал:

«Тот, кто станет соблюдать пост в день ‘Арафа или в день ‘Ашура, имея долг за пост в рамадан, то его (добровольный) пост будет верным. Но если он будет иметь намерение поститься в этот день для возмещения пропущенного дня поста в рамадан, то он получит две награды: за пост в день ‘Арафа или за пост в день ‘Ашура и за возмещение. Это что касается добровольного поста вообще, который не связан с постом в месяц рамадан.

Что касается поста в течение шести дней в месяц шаууаль, то этот пост связан с рамаданом, посему его соблюдать можно только после возмещения поста месяца рамадан. Если человек будет соблюдать пост шаууаля до возмещения поста рамадана, то он не получит награду за него, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Тот, кто постился в Рамадан, и за ним шесть дней шаууаля, ему это запишется как пост в течении года“. Известно, что если у человека есть пропущенные дни поста рамадана, которые он обязан возместить, то он не считается постившимся полный рамадан, пока не возместит их» .Ибн ‘Усеймин. Фатауа-с-сыйам. С. 438