Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Желательно ли соблюдать пост в течение десяти дней месяца зу-ль-хиджа, включая и день праздника?

Вопрос

Я прочел на Вашем сайте о достоинстве соблюдения поста в день ‘Арафа, а также прочел о достоинстве десятидневного поста в месяц зу-ль-хиджа, верно ли это? Если это верно, то поститься ли 9 дней или 10, ведь 10-ый день – это день Праздника Жертвоприношения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Пост в течение девяти дней является желательным. На это указывают слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в хадисе, который передан Ибн ‘Аббасом, да будет доволен Аллах им и его отцом: Аллах любит благодеяния, которые были совершены в эти десять дней больше, чем дела, совершённые в любые другие дни. Тогда люди спросили: О посланник Аллаха, даже если этим делом будет джихад на пути Аллаха? Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Даже если этим делом будет джихад на пути Аллаха, за исключением того человека, который, выйдя на пути Аллаха, пожертвовал самим собой и своим имуществом[1]. Передается от Хунайда ибн Халида, от его жены, от одной из жен Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что она сказала: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, соблюдал пост на протяжении девяти дней месяца зу-ль-хиджа, в день ‘Ашура и три дня каждый месяц: первый понедельник и два четверга[2].

Что касается поста в день праздника, то это запрещено. На это указывает хадис от Абу Са‘ида аль-Худри, что Пророк запретил поститься в день Праздника Разговения и в день Праздника Жертвоприношения[3]. Все ученые единодушны в том, что пост в эти дни запрещен.

Праведные деяния в эти десять дней лучше, чем в другие. Что касается поста, то пост соблюдается только на протяжении девяти дней; десятый день месяца зу-ль-хиджа – День Праздника, и поститься в это время запрещено.

Поэтому, когда говорят о достоинстве поста в течение десяти дней в месяц зу-ль-хиджа, то подразумевается пост на протяжении девяти дней. Десять дней говорят из-за округления до большего числа.

Обратитесь к Шарху Муслим ан-Науауи, где разбирается и комментируется хадис № 1176.

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 969.

[2] Ахмад. Аль-Муснад, хадис № 21829; Абу Дауд. Ас-Сунан, хадис № 2437; Абу Дауд назвал хадис слабым в Насбу-р-райа (Т. 2. С. 180); аль-Альбани сказал, что хадис достоверен.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 1992; Муслим. Ас-Сахих, хадис № 827.