Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Решение о входе в ванную комнату с мусхафом или аудиозаписью Корана

Вопрос

Какое решение о входе в ванную комнату с мусхафом? Относится ли то же самое к аудиозаписям Священного Корана (на кассетах)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Ученые заявили, что брать мусхафы в уборные и другие нечистые места запрещено, потому что это противоречит уважению к словам Всевышнего Аллаха. Однако, если человек опасается, что мусхаф, если он оставит его за пределами туалета, могут украсть, или боится, что забудет его, то на нем не будет греха, потому что мусхаф следует беречь.

Кассеты не похожи на мусхаф, потому что на них надписей. Всё, что там есть, это определённые колебания, которые преобразуются в звук при прохождении через аппарат. Следовательно, с кассетами можно входить, и с этим нет никаких проблем».Ибн ‘Усаймин. Лика’у-ль-баби-ль-мафтух. Т. 3. С. 439.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

«Вход в ванную комнату с мусхафом недопустим, за исключением случаев крайней необходимости. Если кто-то боится, что его могут украсть, то в этом нет греха».Ибн Баз. Маджму’ фатауа. Т. 10. С. 30.