Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Религиозно-правовое решение о посте в дни ташрик

Вопрос

Я обычно соблюдаю пост каждый четверг. В этом году я постился в 12-ый день месяца зу-ль-хиджа, а в день пятницы услышал, что поститься в дни ташрик запрещено. А четверг был третьим днем ташрик. Должен ли я совершать какие-либо искупительные действия? Действительно ли нельзя поститься в дни ташрик, или нельзя поститься только в первый день праздника?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В дни двух праздников поститься категорически запрещено. Подтверждением этому служит хадис от Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил поститься в день Праздника Разговения и в день Праздника Жертвоприношения[1]. Все ученые единодушны в категоричном запрете поститься в эти два дня.

Также запрещено поститься в дни ташрик, то есть в течение трех дней после Праздника Жертвоприношения (11, 12 и 13 дни месяца зу-ль-хиджа). Так Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Дни ташрик – это дни принятия пищи, питья и поминания Аллаха[2].

Сообщается от Абу Мурры, слуги Умм Хани, что он вошел к ‘Амру ибн аль-‘Асу вместе с его сыном ‘Абдуллах ибн ‘Амром. ‘Амр приблизил к ним пищу и сказал Абу Мурре: Кушай, и тогда он ответил: Воистину, я пощусь. Тогда ‘Амр сказал: Ешь, Посланник Аллаха велел нам разговляться в эти дни и запрещал поститься в них[3]. Имам Малик сказал: Это были дни ташрик.

Поститься в эти дни дозволено паломнику, который не нашел жертвенного животного. Сообщается от ‘Аиши и Ибн ‘Умара, да будет доволен ими Аллах, что они сказали: Никому из нас не было дозволено поститься в дни ташрик, кроме (паломника), который не находил жертвенного животного[4].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: Паломникам, совершающим паломничество кыран и таматту‘, если они не найдут животного для жертвоприношения, дозволено поститься на протяжении этих трех дней, чтобы они успели соблюсти пост до того, как закончиться сезон паломничества. В других случаях поститься запрещено. Даже если человек обязан соблюдать непрерывный пост на протяжении двух месяцев, он разговляется в день праздника (Жертвоприношения) и в течении трех дней после него, а после продолжает поститься[5].

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 21049 и № 36950.

А Аллах знает лучше.

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 1992; Муслим. Ас-Сахих, хадис № 827.

[2] Муслим. Ас-Сахих, хадис № 1141.

[3] Абу Дауд. Ас-Сунан, хадис № 2418; аль-Альбани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверен.

[4] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 1998.

[5] Ибн ‘Усаймин. Фатауа рамадан. С. 727.