Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Нет проблемы в том, чтобы все количество продуктов фидья отдать одному человеку

Вопрос

Можно ли тому, кто не в состоянии поститься, кормить вместо этого каждый день одного бедняка на протяжении тридцати дней, или накормить тридцать бедняков в один день?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Человек, который не в состоянии поститься совсем, обязан кормить одного бедняка за каждый день. Ведь Всевышний Аллах сказал:

وعلى الذين يطيقونه فدية طعام مسكين

«А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка»[1].

Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Этот аят не был отменен. В нем говориться о старике и пожилой женщине, которые не в состоянии поститься, что они должны вместо этого кормить одного бедняка вместо каждого дня (поста)»[2]

Шейх Ибн Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Кормить можно двумя способами:

1. Можно приготовить пищу и пригласить бедных и нуждающихся в количестве, равном количеству дней, которые он должен искупить. Таким образом поступал Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, когда он состарился.

2. Можно раздать им неготовые продукты» [3].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 49944.

Что касается кормления одного бедного человека в течение тридцати дней, то многие ученые говорили о допустимости этого. Таково мнение мазхабов шафи’итов, ханбалитов и группы маликитов. В «аль-Инсаф»[4]
говорится: «Допускается отдать всю пищу одним разом одному бедному человеку».

Смотрите также «Тухфату-ль-Мухтадж» (Т. 3. С. 446), «Кашшафу-ль-кына‘», (Т. 2. С. 313).

В фетвах Постоянного Комитета сказано:

«Если врачи говорят, что из-за болезни, от которой вы страдаете, вы не можете поститься, и у вас нет надежды на выздоровление, то вместо одного дня поста вы должны кормить одного бедного человека. Одному бедняку дается половина са‘а основных продуктов местности: фиников или иного. Если вы накормите бедняка ужином или обедом в течение скольки дней, сколько вы не постились, то и этого будет достаточно» [5].

Таким образом стало ясно, что можно кормить одного бедняка в течение тридцати дней, как можно и собрать тридцать бедняков в один день и накормить их всех.

А Аллаху ведомо лучше.

__________________________________________

[1] Коран. Сура «Корова» 2:184.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 4505.

[3] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 335.

[4] Аль-Мардауи. Аль-Инсаф. Т. 3. С. 291.

[5] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 10. С. 198.