Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

У него сильные боли в нижней части спины. Препятствуют ли это женитьбе?

Вопрос

Я парень 28 лет, у меня хорошая работа и хороший заработок, хвала Аллаху. Но я уже год мучаюсь от сильных болей в нижней части спины. Мои родители хотели бы, чтобы я женился, но я сомневаюсь: жениться мне или нет. Как мне поступить правильно?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вам следует обратиться к доктору-специалисту. Если будет подтверждено, что эта боль может привести к бесплодию или к невозможности интимных супружеских отношений, или может лишить возможности работать и зарабатывать, то в этом случае вы обязаны об этом сообщить своей невесте. Если она несмотря на это будет согласна стать вашей женой, то в этом нет ничего плохого. Если же вы не скажете ей об этом перед женитьбой, то обманете и введете ее в заблуждение. Пророк же, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Кто обманывает, тот не из нас» [1].

Упомянутое нами основывается на более верном мнении ученых, которое гласит, что о любом недостатке, из-за которого цель женитьбы не будет удовлетворена, обязательно следует сказать. Если об этом недостатке станет известно лишь после женитьбы, то у второй стороны будет выбор между тем, чтобы продолжить супружескую жизнь, и тем, чтобы объявить этот брак недействительным.

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал: «Мерилом в этом вопросе является следующее: в отношении любого недостатка, который вселяет отвращение одного супруга к другому, и который мешает достижению цели никаха — милости и любви, должен быть выбор (между продолжением брака и признанием брака недействительным)» [2]

Также он сказал: «Тот, кто поразмышляет над фетвами сподвижников и предшественников, узнает, что они не выделяли один недостаток, оставляя при этом другой».

А также: «Если Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, запретил торговцу скрывать недостаток своего товара, и запретил тому, кто знает об этом недостатке, скрывать его от покупателя, то что же говорить о недостатках во время женитьбы! Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал Фатыме бинт Кайс, когда она обратилась к нему за советом по поводу Му’авии и Абу аль-Джахма, сказал: «Что касается Му’авии, то он беден, у него нет имущества, что касается Абу аль-Джахма, то он не снимает палку со своего плеча[3]».

Таким образом стало понятно, что разъяснение недостатков в никахе еще более обязательно. Действительно, как сокрытие, обман и подлог могут сделать брак обязательным и заставить супруга страдать из-за этого недостатка, несмотря на то, что он считает очень отталкивающим!»[4].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Недостатком является всё, из-за чего не достигается цель никаха. И это правильно. Среди целей никаха следующие: наслаждение, работа, рождение детей. Это самые важные цели. И если что-то мешает этим целям, то это считается недостатком. Поэтому, если жена обнаружит, что муж бесплоден, или муж обнаружит, что жена бесплодна, то это недостаток» [5].

А Аллаху ведомо лучше.

__________________________________

[1] Муслим. Ас-Сахих, № 102.

[2] Ибн аль-Кайим. Заду-ль-ма’ад. Т. 5. С. 166.

[3] То есть бьет женщин — прим. пер.

[4] Там же. С. 166.

[5] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 5. С. 274.