Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Почему Всевышний Аллах выделил пост словами «Пост (соблюдается ради) Меня, и Я воздам за него»?

Вопрос

Почему Аллах выделил, что награду за него пост будет от Него, пресвят Он и возвышен?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Сообщается от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Сказал Аллах: „Любое дело сына Адама совершается им для самого себя, кроме поста. Ибо, поистине, он (пост) – ради Меня, и Я воздам за него“… (аль-Бухари № 1761, Муслим № 1946).

Так как все дела совершаются ради Всевышнего Аллаха, и Он воздает за них, ученые высказывали различные мнения по поводу того, почему Аллах выделил пост словами Пост – ради Меня, и Я воздам за него.

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, упомянул десять различных мнений ученых о понимании этого хадиса и причине выделения поста этим достоинством. Важнейшие из этих мнений следующие:

1. в посте показуха (неискренность) не присутствует настолько, насколько присутствует в других видах поклонения. Аль-Куртубисказал: Так как любое поклонение может быть наполнено показухой, а пост физически не видит никто, кроме Аллаха (если постящийся не скажет о своем посте, то другие могут об этом и не знать – прим. пер.). Поэтому Он приписал пост к Себе, и поэтому Он сказал: „(Он) отказывается от удовлетворения своих желаний ради Меня!“. Ибн аль-Джаузи сказал: Все виды поклонения видны при их исполнении, и малое количество из них свободно от показухи (то есть к намерению в поклонении может присоединиться показуха), исключение составляет пост.

2. слова Я воздам за него указывают на то, что только Аллах знает о величине награды и о том, на сколько она увеличится. Аль-Куртуби сказал: «Смысл (этих слов) в том, что людям было сообщено о размере награды за благие деяния, и что награда за них может быть умножена, и быть десятикратной, и (возрасти) до семисоткратного (размера), а может (возрасти и) до той границы, которую пожелает Аллах. Исключение составляет пост. Поистине, Аллах даст за него неисчислимую награду. Об это свидетельствует предание, что Муслим (под № 1151) привел от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах: „Всякое благое дело сына Адама умножится, а наименьшее воздаяние за доброе дело будет десятикратным, но может возрасти и до семисоткратного. Аллах Всевышний говорит: „За исключением поста, ибо поистине, пост – ради Меня, и Я воздам за него““, то есть воздам за него многократно, без ограничения величины (награды). Эти слова подобны словам Всевышнего Аллаха:

إنما يوفى الصابرون أجرهم بغير حساب

„Тем, которые совершили добро в этом мире, уготовано добро. Земля Аллаха обширна. Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счета“ (сура „аз-Зумар“, аят 10)».

3. смысл слов пост – ради Меня в том, что Аллах указывает: пост более люб Ему, чем другие виды поклонения, и более предпочтителен. Ибн ‘Абд аль-Барр сказал: Слов Аллаха „пост – ради Меня“ достаточно для указания на достоинство поста по отношению к другим видам поклонения. Абу Умама передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Тебе следует поститься. Поистине, нет ничего подобного посту (ан-Насаи № 2220). Аль-Албани в Сахих ан-Насаи сказал, что хадис достоверен.

4. слова пост – ради Меня добавляют величия и достоинства, так же, как и в словах дом Аллаха. Ведь все дома принадлежат Аллаху. Аз-Зейн ибн аль-Мунейир сказал: Особое выделение <…> в подобном контексте понимается только как (добавление) величия и достоинства.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Этот великий хадис указывает на достоинство поста с нескольких сторон.

Первое. Аллах выделил пост из остальных видов поклонения и приписал к Себе, так как для Него пост почитаем, Ему пост люб. В посте проявляется искренность (веры) в Него, так как пост – это тайна между рабом Аллаха и его Господом, не видит её никто, кроме Аллаха. Постящийся человек, будучи в месте, свободном от людей, имеет возможность совершать то, что запретил ему Аллах во время поста, но не делает этого. Ведь постящийся знает, что даже если он находится вдали от людей, Аллах его видит. Он, опасаясь Аллаха наказания и надеясь на награду Его, ради Господа оставляет запрещенные ему во время поста (действия). В благодарность за эту искренность Аллах выделил пост из остальных видов поклонения и приписал его к Себе. Поэтому Он сказал: „…(человек) отказывается от удовлетворения своих желаний и от своей пищи ради Меня“. Польза этого особого выделения (поста) будет видна в День Воскрешения. Как сказал Суфьян ибн ‘Уйейна, да помилует его Аллах: „Когда наступит День Воскрешения, Аллах будет отчитывать раба Своего: за каждую несправедливость (грех) Он будет брать (награду, которую раб получил) за благие деяния, пока не останется только пост. (И тогда) Аллах возьмет на себя все оставшиеся грехи и несправедливости и введет его в Рай посредством поста“.

Второе. Аллах, говоря о посте, сказал: „…и Я воздам за него“. Награду за него Он приписал к Себе. Воздаяние за благое деяние умножается. Награда может (увеличиться, став) десятикратной, а может возрасти до семистакратного и большего (размера). Что же касается поста, то награду за него Аллах приписал Себе и не упомянул о её размере. Воистину, Аллах – самый Щедрейший из щедрых, а (величие) подарка – от величия дарующего. Поэтому награда за пост будет очень большой, она будет несметной. Пост – это проявление терпения в подчинении Аллаху, проявление терпения в оставлении запретного Аллахом, проявление терпения во время трудностей, предопределенных Аллахом: голода, жажды, слабости тела и духа. Во время поста человек проявляет терпение трех видов, и это твердо указывает на то, что постящийся человек относится к проявляющим терпение. А Всевышний Аллах сказал:

إِنَّمَا يُوَفَّى الصَّـابِرُونَ أَجْرَهُمْ بِغَيْرِ حِسَابٍ

„Тем, которые совершили добро в этом мире, уготовано добро. Земля Аллаха обширна. Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счета“ (сура „аз-Зумар“, аят 10)» (Маджалис шахри рамадан. С. 13).

А Аллах знает лучше.