Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Как следует платить закят с непостоянных сбережений?

Вопрос

Человек кладёт деньги в банк, но их сумма непостоянна. Она может увеличиваться или уменьшаться в течение года. Как в этом случае платить закят? Эта сумма не предназначена для сбережений.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если эта сумма достигнет нисаба /минимального порога/ и после этого пройдёт один полный год по Хиджре, то с неё должен быть выплачен закят, не взирая на то, предназначена эта сумма для сбережений или нет. Нисаб — это сумма, эквивалентная стоимости 85 граммов золота или 595 граммов серебра. Закят выплачивается в размере 2,5% от суммы.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 2795 .

Если в течение года сумма стала меньше нисаба, а полный год еще не закончился то закят не обязателен. Вы должны будете начать отчитывать новый год с момента, когда сумма вновь достигнет нисаба.

Если же сумма увеличивается постепенно, то разберём вопрос подробно.

1.      Если новые поступления являются доходом от первоначальной суммы, например, прибыль со сбережений в исламских банках, то закят выплачивается со всей суммы тогда, когда проходит ровно год с достижения нисаба первых денег. Даже если со дня получения прибыли (дополнительных денег) прошло несколько дней. Поэтому ученые по фикху говорят: «Год (после получения) прибыли равен году получения основных денег».

2.      Если новые поступления не являются доходом от первоначальной суммы и не связаны с ними, то есть это отдельные деньги, например, которые человек ежемесячно откладывает со своей заработной платы, то для каждой суммы следует отсчитывать отдельный год. Не обязательно, чтобы новая сумма достигла нисаба, так как нисаб уже есть в первоначальной сумме.

Исходя из этого, закят с ваших сбережений в месяц Рамадан, вы должны заплатить в следующий Рамадан, а со сбережений в месяц Шаууаль — в следующем Шаууале и далее.

Несомненно, человеку трудно ежемесячно составлять отдельный счёт для своих сбережений и платить закят с каждой суммы по прохождению года отдельно. Ему легче заплатить закят со всех своих сбережений в течение года, когда пройдёт ровно год с даты достижения нисаба.

В этом случае вы будете платить закят и за те суммы, с получения которых ещё не прошёл год, но в этом нет ничего плохого, так как вы можете выплатить закят заранее.

Мы обсуждали это ранее в ответе на вопрос № 26113 и приходили фетву Постоянного Комитета. Процитируем её ещё раз:

«Если человек владеет суммой, которая достигает нисаба, а после к этой сумме добавляются иные, не связанные с начальной суммой деньги, то есть отдельные суммы денег, как заработная плата, которую ежемесячно получает работник, или наследство, или деньги в дар, или деньги с аренды, то:

— если человек желает давать из своего имущества только обязательную милостыню, на которую имеют права нуждающиеся, то он должен составить график своих доходов и записывать каждую сумму и дату, когда эта сумма стала его; а затем он должен будет заплатить закят с каждой суммы отдельно, когда пройдет ровно год с даты её получения;

— если он желает избрать более простой метод, быть более щедрым и отдавать предпочтение бедным и другим получателям закята над собой, то он может заплатить закят со всех сумм, когда пройдёт ровно год с даты, когда его богатство впервые достигло нисаба. За этот поступок награда будет больше, положение такого человека возвысится. (Подсчёт) ему будет легче, и он поступит щедрее по отношению к беднякам и остальным категориям людей, которые получают закят. Какую бы дополнительную сумму он не заплатил, это будет рассматриваться как предоплата закята с суммы до истечения полного года» Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 9. С. 280.

А Аллах знает лучше.