Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Может ли женщина принимать пищу днем в рамадан, если у нее менструация?

Вопрос

Известно, что когда у женщины месячные, она может не поститься. Может ли она есть в рамадан? Есть ли какие-либо условия?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Когда женщина очищается после менструации или послеродового кровотечения, и когда путник, не соблюдающий пост, возвращается из путешествия, и когда больной, не соблюдающий пост, выздоравливает, то их воздержание от пищи и прочего в течение оставшейся части дня не принесет им пользу, ведь они не соблюдали пост по уважительной причине. Для того, чтобы обязывать их поститься, требуется шариатский довод.

Шейху Ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, задали вопрос:

«Если женщина после менструации или послеродового кровотечения очистилась днем в рамадан, то должна ли она воздерживаться в оставшуюся часть дня?»

Он ответил:

«Если женщина очистилась после менструации или послеродового кровотечения днем в рамадан, то она не обязана воздерживаться в оставшуюся часть дня. Она может есть и пить, потому что воздержание не принесет ей пользу, и она должна возместить пост этого дня. Таково мнение мазхабов имама Малика, аш-Шафи’и и одно из мнений имама Ахмада. Передается от Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, что он сказал: „Тот, кто ел в первую часть дня, ест и в оставшуюся часть дня“, то есть тому, кому дозволено разговеться в первую часть дня, дозволено и в оставшуюся часть дня». Ибн ‘Усаймин. Маджму’ фатауа-ш-шейх Ибн ‘Усамин. Т. 19, № 59.

Что касается критерия.

Некоторые ученые запретили тому, кому дозволено разговляться в рамадан (больному, путнику или женщине во время менструации), принимать пищу прилюдно, чтобы его из-за незнания его уважительной причины не обвинили в пренебрежении заветами религии.

Другие ученые считали, что если причина не поститься очевидна, то в открытом приеме пищи нет ничего плохого, если же уважительная причина скрыта, то такой должен принимать пищу скрытно. И второе мнение более верное.

Аль-Мардауи сказал:

«Аль-Кады сказал: „Тот, кто открыто ест в месяц рамадан, заслуживает осуждения, даже если у него есть уважительная причина (разговляться)“. В „аль-Фуру’“ говорится: „Очевидно, что это абсолютно запрещено“. Ибн ‘Акыля спросили: „Следует ли запрещать путникам, больным и женщинам во время менструации разговляться открыто, чтобы их не обвинили?“ Он ответил: „Если причины (разговения) невидимы, то показывать (свое разговение) запрещено. Например, больному без каких-либо внешних признаков болезни или путнику, на котором нет никаких признаков путешествия“». Аль-Мардауи. Аль-Инсаф. Т. 7. С. 348.

Аллах знает лучше.