Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Больной человек вынужден принимать лекарство днем в рамадан

Вопрос

Я принимаю лекарство из-за своего психического расстройства. Я вынужден принимать это лекарство утром и вечером. Вечерний прием этого лекарства для меня очень тяжел, и иногда я не могу проснуться для предрассветного завтрака /сухур/, да еще я пропускаю дневной прием этого лекарства в дни поста. При разговении принимать лекарство утреннего приема уже поздно. Что мне необходимо делать? Я начал поститься небольшое количество дней тому назад, но прекратил поститься из-за этого лекарства. Могу ли я раздать милостыню в конце рамадана за пост из-за того положения, в котором я нахожусь?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, просим Аллаха, Благородного Господа Трона, исцелить Вас и наделить Вас наградой.

В ответе на вопрос № 12488 говорилось о том, при какой болезни дозволено постящемуся разговляться, а именно при которой постящемуся крайне тяжело поститься, или которая усилится из-за поста, или исцеление от которой из-за поста настанет позже. Если Ваше положение подобно этому, то Вы можете разговляться в рамадан.

Во-вторых, если Вы можете отложить прием лекарств на время предрассветного завтрака и на время разговения, то Вы обязаны поступить именно так. В этом случае Вам разговляться запрещено, так как у Вас нет для этого извиняющей причины.

Если же сделать этого не можете, и обязаны принять лекарство днем, то в этом случае Вы можете разговляться.

В-третьих, что касается раздачи милостыни вместо поста, то Вы должны обратиться к лечащему доктору, которому можно доверять. Если есть надежда, что Вы исцелитесь, тогда Вы обязаны поститься, и свой пост кормлением бедняков заменить Вам будет не достаточно. Ведь Всевышний Аллах сказал:

ومن كان مريضاً أو على سفر فعدة من أيام أخر

А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое времяКоран. Сура Корова 2:185. В этом случае Вы должны подождать, когда Аллах исцелит вас, и уже потом приступать к возмещению пропущенных дней поста.

Если же исцелиться от Вашей болезни надежды нет, то в этом случае возмещать пост Вы не обязаны. Вы должны кормить за каждый пропущенный день одного бедняка.

Следует также отметить, что следует именно кормить бедняков, и раздать вместо этого беднякам деньги недостаточно. Подробнее об этом говорилось уже в ответе на вопрос № 39234.