Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Как ей использовать свое время, когда она готовит пищу в рамадан?

Вопрос

Я хотела бы знать, что желательно делать в этот достойный месяц, чтобы заработать больше награды? Из поминаний Аллаха, поклонения и других желательных деяний? Я знаю о молитве тарауих, об увеличении чтения Корана, увеличении мольбы о прощении и ночном стоянии в молитве… Но я бы хотела знать о словах, которые бы я повторяла во время своих повседневных дел, когда я готовлю или занята домашними делами. Не хотела бы упустить награду.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Да воздаст Вам Аллах благом за Ваше стремление и озабоченность благими и благочестивыми деяниями в этот благородный месяц. К тем видам поклонения, что Вы упомянули, можно добавить: милостыню, кормление, совершение малого паломничества и уединение для поклонения в мечети, если это возможно.

Что касается слов, которые можно повторять во время дел, то среди них можно упомянуть: прославление Аллаха (слова Субхана-Ллах), возвеличивание Аллаха (слова Аллаху акбяр), свидетельство о том, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха (слова Ля иляха илля Ллах), просьба о прощении (слова Астагфиру-Ллах), мольба к Аллаху и повторение слов азана за муаззином. Пусть Ваш язык всегда будет поминать Всевышнего Аллаха, а Вы получайте большую награду за эти слова, которые легки для произношения. Каждое прославление Аллаха – это милостыня, каждое возвеличивание Аллаха – это милостыня, и каждое свидетельство веры (Ля иляха илля Ллах) – милостыня.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: [С наступлением] утра каждый сустав любого из вас должен давать милостыню: каждое прославление Аллаха есть садака (милостыня), и каждое восхваление Аллаха есть садака, и каждое произнесение слов „Нет [другого] божества, кроме Господа“ — милостыня, и каждое возвеличивание Бога — милостыня, и побуждение к одобряемому — милостыня, и удержание от порицаемого — милостыня, но всё это могут заменить собой два рака‘ата дополнительной утренней молитвы /духа/[1].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: Есть два слова, которые любит Милостивый, и они легки для языка, а на Весах (в Судный День) они будут тяжелы. (Это слова) „Слава Аллаху и хвала Ему, слава Аллаху Великому!“ /Субхана-Ллахи уа би-хамди-хи, субхана-Ллахи-ль-‘Азым!/”[2].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, казал: Для того, кто скажет: “Свят Аллах и хвала Ему”/Субхана-Ллахи-ль-‘Азыми уа би-хамди-хи/, будет посажена пальма в Раю[3].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Тому, кто скажет: „Прошу прощения у Аллаха, помимо Которого нет (иного) бога, Живого, Вечносущего, и приношу Ему своё покаяние“ /астагфиру-Ллаха-ллязи ля иляха илля хууа-ль-Хаййа-ль-Каййума ва атубу иляй-хи/, — простятся его грехи, даже если он бежал (с поля боя во время) наступления[4].

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: Какой бы мусульманин ни обратился к Аллаху с мольбой, Аллах непременно либо дарует ему то, о чём он просит, либо защитит его от подобного этому (по величине) зла, если только он не станет молить о греховном или о разрыве родственных связей. Тогда какой-то мужчина из присутствующих сказал: Тогда, мы будем обращаться больше (чаще). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: (Милостей) Аллаха больше[5].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Когда услышите призыв к молитве /азан/ повторяйте то, что говорит муаззин, а потом призовите на меня благословение Аллаха. Воистину, сделавшего это (один раз) Аллах похвалит десять (раз). Потом обратитесь к Аллаху с просьбой привести меня к аль-Уасиля, являющейся таким местом в Раю, которое подобает занимать только одному из рабов Аллаха, и я надеюсь, что этим рабом буду я, а тому, кто станет просить для меня аль-Уасиля, будет моё заступничество[6].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Тому, кто, услышав призыв /азан/, скажет: „О, Аллах, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухаммада к аль-Уасиле и к высокому положению и направь его к месту достохвальному, которое Ты обещал ему“ /Аллахумма Рабба хазихи-д-да‘уати-т-таммати, уа-с-саляти аль-каимати, аати Мухаммадан аль-усилята уа-ль-фадылята уа-б‘асху макаман махмудан аллязи уа адтаху/, моё заступничество в Судный День станет обязательным[7].

Да наделит нас Аллах и Вас полезным знанием и праведными деяниями.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Муслим. Ас-сахих, хадис № 720.

[2] Аль-Бухари. Ас-сахих, хадис № 6682; Муслим. Ас-сахих, хадис № 2694.

[3] Ат-Тирмизи. Ас-сунан, хадис № 3465; аль-Альбани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что хадис достоверен.

[4] Абу Дауд. Ас-сунан, хадис № 1517; ат-Тирмизи. Ас-сунан, хадис № 3577; аль-Альбани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверен.

[5] Ат-Тирмизи. Ас-сунан, хадис № 3573; аль-Альбани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что хадис достоверен.

[6] Муслим. Ас-сахих, хадис № 384.

[7] Аль-Бухари. Ас-сахих, хадис № 614.