Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Следовать ли в определении начала и окончания поста в месяц Рамадан появлению полумесяца в своей стране?

Вопрос

В моей стране полумесяц увидели на два дня позже, чем в других странах. У нас есть группа людей, которая ориентируется на появление полумесяца вообще, не ожидая появления в своей стране. Они постятся в те же дни, что и граждане Саудовской Аравии и других соседних стран. В этом году я стал соблюдать пост так же, как и эта группа людей, то есть я начал поститься за день, как стали соблюдать пост остальные жители моей страны. Необходимо ли мне возместить пост, зная, что полумесяц в моей стране увидели после? И нужно ли мне разговляться вместе со всей страной или с любым государством, которое определило окончание месяца Рамадан по полумесяцу?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

В вопросе под № 12660 мы ответили, что мусульманин, проживающий в мусульманском государстве, которое определяет начало и окончание месяца по рождению нового полумесяца, должен (уаджиб) следовать своей стране. Ему нельзя противоречить своему государству ни в начале, ни в окончании поста.

Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Пост начинается в день, когда вы (т.е. община мусульман) начинаете его, и завершается в день, когда вы завершаете его, а день жертвоприношения тогда, когда вы приносите жертву (передается у Абу Дауда под №2324 и ат-Тирмизи под №697; аль-Албани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что это – достоверный хадис).

Если в одной стране увидели новый полумесяц, необходимо ли всем мусульманам поститься? Или начинать соблюдать пост только жителям близких стран, но не далеких? Или необходимо лишь следовать тем странам, где время появления нового полумесяца астрономически совпадает, и не следовать, где оно не совпадает? Ученые высказывали разные мнения.

Мусульманин должен следовать ученым своего государства. Следовать тому мнению, которое ученые его страны считают верным в соответствии с более сильными по их решению доказательствами. Мусульманин не должен начинать поститься и прекращать пост в одиночку, отличаясь в этом от остальных жителей своей страны.

В вопросе под № 50487 мы упомянули мнение Комитета великих ученых по этому вопросу:

Члены Комитета великих ученых считают, <…> что у ученых каждого мусульманского государства должно быть право выбора между двумя мнениями, которые приводятся по этому вопросу. Так как каждое из них имеет свою доказательную базу.

Мы советуем прочесть предыдущую фетву полностью. Она важна.

Поэтому, Вам необходимо следовать мнению, которое выбрали ученые Вашей страны в отношении вопросов о видении молодого полумесяца, о начале месяца и его окончании, о начале соблюдения поста и разговении. Если Вы поступите так, это будет прекрасно, и Вы не будете должны возмещать пост.

А Аллаху ведомо лучше!