Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Он работает водолазом. Как ему соблюдать пост, если в горло попадает вода?

Вопрос

Я работаю водолазом и ежедневно бываю на море. Иногда брызги морской воды попадают в рот и в горло, но не вовнутрь. Портит ли это пост? Если из-за усталости я не смогу соблюдать пост, то, как мне быть?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

В ответе на вопрос № 39232 мы говорили, что нет ничего плохого в том, если человек, соблюдающий пост, погрузится в воду. Однако он по мере своих возможностей должен остерегаться попадания воды вовнутрь.

Во-вторых.

Пост в месяц рамадан является одним из столпов Ислама, поэтому не пристало человеку пренебрегать обязанностью поститься или оставлять пост из-за трудностей соблюдать его по причине работы. Мусульманин обязан по мере своих сил и возможностей совместить пост с работой. Если это невозможно, и он не нуждается в работе, то предпочтение он должен отдать посту. Ему следует взять отпуск или выходные на работе, если это возможно. Если это невозможно, и он нуждается в работе, то ему следует с ночи вознамериться соблюдать пост и соблюдать его днем. И если ему будет очень трудно в течение дня соблюдать его, то он может разговеться из-за вынужденности. В последующем он обязан возместить пост этого дня. Если же пост ему соблюдать не трудно, то он обязан соблюсти пост до конца.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 43772. Смотрите также в Фатауа-ль-ляджна ад-даима (Т. 10. С. 234).

В-третьих.

Если во время плавания в рот постящегося человека ненамеренно попала вода, то это не нарушает его пост, так как вода попала ненамеренно, без умысла с его стороны. Таково мнение мазхаба Ахмада, да помилует его Аллах. См. аль-Мугни (Т. 3. С. 358), аль-Инсаф (Т. 7. С. 434), аш-Шарху-ль-мумти‘ (Т. 6. С. 393).

В-четвертых.

Под словом вовнутрь из фразы в вопросе брызги морской воды попадают в рот и в горло, но не вовнутрь, скорее всего, подразумевается желудок.

Ученые разногласили в вопросе: портит ли пост попадание пищи или питья в горло или в желудок?

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Автор, да помилует его Аллах, упомянул шесть вопросов, которые касаются попадания воды в горло постящегося. Он считал, что пост прерывается после того, как вода попадает в горло, не в желудок. Очевидное мнение из слов шейха Ибн Теймийи гласит, что прерывание поста связано в попаданием того, что прерывает пост, в желудок. Несомненно, что именно это имеется в виду, так как ни в Коране, ни в Сунне не указывается, что прерывание поста связано с попаданием в горло. Однако ученые, да помилует их Аллах, говорили: „Попадание её (воды) в горло предполагает, что вода попадет в желудок“, или (они сказали так потому), что прерывание поста связано с попаданием в полость, и горло – это полость (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 393).

Итог вышесказанного.

Нет ничего плохого в том, чтобы постящийся плавал или занимался нырянием. И если без умысла, ненамеренно некоторое количество воды попадет в горло или в желудок, то это не нарушит пост.