Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Написание завещания о том, чтобы наследство разделили по законам Шариата

Вопрос

Я живу в государстве, в котором законы Шариата не соблюдаются, и некоторые мусульмане, к сожалению, обращаются к закону неверующих по вопросам материального обеспечения (детей/жены) и наследования.
В свете этого, могу ли я написать завещание, которое будет заверенным и иметь силу в суде, и в котором я напишу, что в случае моей смерти мое имущество должно быть поделено в соответствии с законом Шариата?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Этот вопрос мы перенаправили достопочтенному шейху ‘Абдуллах ибн Джибрину, да хранит его Аллах, и он ответил: Если наследство не разделяется по законам Ислама, то он обязан сделать это.

А Аллах знает лучше.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид